news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийских школьников начнут обучать медиаграмотности

Задача программы – обучить учащихся критическому восприятию информации, публикуемой в СМИ.

(Рига, 30 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвия присоединилась к европейской программе обучения школьников медиаграмотности. Задача программы – обучить школьников критическому восприятию информации, публикуемой в СМИ.

Зачастую подростки воспринимают все, что публикуется в интернете, за чистую монету, отметила председатель комиссии Сейма по европейским делам Лолита Чигане, приведя в пример группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ – прим. Т-и), которая с помощью видеороликов привлекает себе сторонников из европейской молодежи.

В прошлом году отдел медиаполитики Министерства культуры Латвии разработал программу, согласно которой с 2018 года все школьники с 1-го по 9-й класс будут повышать медиаграмотность, сообщает общественный медиа-портал rus.lsm.lv. В настоящее время Государственный центр содержания образования разрабатывает новый учебный стандарт.

Медиаграмотность будет не самостоятельным предметом, а войдет в другие учебные дисциплины, например в изучение компьютерных знаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2