news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 выпускников школ Казани претендуют на аттестат с отличием

В этом году казанские школьники будут проходить государственную итоговую аттестацию по новым правилам.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани, по предварительным данным, на аттестат с отличием претендуют 513 выпускников, что на 10 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии города начальник Управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин.

По словам докладчика, для более чем 113 тыс. учеников школ Казани завершается учебный год.

Он напомнил, что в этом году казанские школьники будут проходить государственную итоговую аттестацию по новым правилам. Так, будут исключены задания с выбором ответов по истории, обществознанию, географии, информатики. Новшеством станет возможность замены тестов по истории сочинением.

Нововведения ждут и девятиклассников, сдающих основной государственный экзамен. Впервые, помимо двух обязательных экзаменов – по русскому языку и математике, они будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору. В этом году результаты предметов по выбору не будут влиять на итоговые оценки за 9-й класс.

«Для проведения государственной итоговой аттестации организовано 77 пунктов сдачи экзаменов, в том числе 24 пункта проведения ЕГЭ», – заявил спикер.

Как рассказал И.Хадиуллин, наиболее популярными остаются такие предметы, как обществознание, физика, биология, история, химия.

«Минимальные баллы по предметам ЕГЭ этого года для поступления в вузы: по русскому зыку – 36 баллов, по математике – 27», – подчеркнул он.

Докладчик также отметил, что в этом году в казанские школы пришли работать 349 молодых специалистов, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году. «95 процентов этих педагогов остались и продолжают работать в школах», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2