news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская школьница помогла ликвидировать 168 несанкционированных свалок

В рамках санитарно-экологического двухмесячника зафиксировано почти 9 тыс. нарушений, доложил Президенту РТ Фарид Абдулганиев.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Больше всего несанкционированных свалок в Татарстане выявляется в деревнях и на стройках. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ говорил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев.

Совещание в режиме видеоконференции, состоявшееся сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, собрало руководителей министерств и ведомств, глав районов и крупных организаций.

«За время двухмесячника выявлено 8903 нарушения. К ответственности привлечены 5,5 тыс. должностных, юридических и физических лиц. Общая сумма выписанных штрафов – более 30 млн. рублей, – сообщил в своем докладе министр. – Выявлена закономерность: больших свалок становится меньше, но при этом растет количество небольших навалов, площадью менее 1 кв.м. Они составляют треть от всего числа».

В обнаружении несанкционированных свалок большую помощь оказали авиаоблеты и активность населения. Только школьники Татарстана в рамках республиканской акции «Эковесна-2016» сообщили о 2987 кучах мусора. Победительницей в борьбе за чистоту можно смело назвать казанскую школьницу Дину Галееву. Она обнаружила и передала данные о 168 свалках. 110 из них уже ликвидированы. За активную жизненную позицию девочка получила сегодня подарок из рук Президента РТ. Рустам Минниханов вручил ей новый смартфон.

Подробнее об итогах санитарного двухмесячника в Татарстане речь пойдет завтра на брифинге в Кабинете Министров республики. Докладчиком выступит министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2