news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дорожники Татарстана вошли в активную фазу – Ленар Сафин

В Татарстане предстоит построить и отремонтировать сотни тысяч кв. метров дорожного полотна.

(Казань, 30 мая, Татар-информ, Арсений Маврин). С 15 мая дорожные службы Татарстана вошли в активную фазу работ. По программе ямочного ремонта уже отремонтировано 276 тыс. кв. м дорожного полотна по всей республике и более 31 тыс. кв.м – в Казани. Об этом доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин в рамках состоявшегося под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова в республиканском Доме Правительства совещания в режиме видеоконференции. Его участниками стали также руководители министерств и ведомств РТ, главы организаций и муниципалитетов.

«На программу строительства подъездных путей к сельским населенным пунктам предстоит направить 2 млрд. 700 миллионов рублей», – сообщил министр дорожного хозяйства. Эти деньги предназначаются для строительства дорог к 94 населенным пунктам Татарстана. На 37 из них работы уже ведутся. 15 процентов от запланированного объема строительства выполнено, отметил он.

Программа «Ремонт дорог и искусственных сооружений» в этом году охватит 214 объектов. Сумма затрат – более 5 млрд. 600 млн. рублей. «Работы ведутся на 93 объектах. Выполнение 22,8 процента», – отчитался Л. Сафин.

Кроме того, на республиканские средства и собственные деньги муниципалитетов реализуются три программы по приведению в нормативное состояние дорожно-уличной сети в населенных пунктах. «Выстроен график – заявил докладчик, – подрядные организации у нас одни и те же, потому где-то работа уже начата, где-то к ней приступят чуть позже, согласно намеченному плану».

По работам, выполненным ранее, в период с 2012 по 2015 гг., был ряд нареканий, признал министр. «В Казани зафиксировано 84 замечания. 83 уже устранены, по последнему срок исполнения – до 1 июня. В целом по Татарстану замечаний больше, но работы ведутся по каждому из них», – отметил он. Для того чтобы исключить спорные моменты в будущем, введен особый контроль качества, заключил Ленар Сафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2