news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские выпускники сдают первый обязательный ЕГЭ

В Татарстане экзамен по русскому языку сдают более 16,7 тыс. выпускников.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в 10.00 у казанских выпускников начался единый государственный экзамен по русскому языку. Один из пунктов проведения экзамена организован в гимназии №96. Напомним, что ЕГЭ по русскому языку является обязательным для всех одиннадцатиклассников.

Заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов рассказал, что в этом году в Татарстане экзамен по русскому языку будут сдавать 16 тыс. 780 выпускников. ЕГЭ пройдет в 86 пунктах. «Экзаменационные материалы были доставлены в ППЭ, расположенный в этой гимназии, специализированной организацией, – сообщил замминистра образования и науки республики. – Каждый пункт оборудован металлорамками, ведется видеонаблюдение в онлайн-режиме. В ППЭ присутствуют организаторы экзамена, общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии».

И.Мухаметов напомнил, что экзамен продлится 3 часа 30 минут. Стоит отметить, что экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей, включающих задания с кратким и развернутым ответом (сочинение). Минимальное количество баллов – 36. Узнать результаты выпускники смогут на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием.

И.Мухаметов обратил внимание на то, что в прошлом году среднереспубликанские показатели были выше среднероссийских на 3,3 балла.

«Существенного изменения в контрольно-измерительных материалах нет, поэтому у ребят была возможность спокойно готовиться к экзамену в течение учебного года. Единственная особенность – из большинства предметов убрали тестовую часть. В этом году по обществознанию, истории, географии, информатике и ИКТ тестовой части не будет. С тестовой частью осталось 4 экзамена: иностранные языки, химия, физика и биология», – пояснил замминистра образования и науки республики.

Он также рассказал, что Татарстан участвует в федеральном проекте по распечатке контрольно-измерительных материалов в ППЭ. «У нас 7 районов (Агрызский, Азнакаевский, Актанышский, Бавлинский, Бугульминский (2 ППЭ), Дрожжановский, Ютазинский – прим.Т-И) попробуют в этом году напечатать КИМы в аудиториях, после экзамена – отсканировать и отправить в центр обработки информации, то есть не нужно будет пакет экзаменационных материалов доставлять. Думаю, что мы придем к тому, что КИМы будут появляться непосредственно в аудиториях, и человеческий фактор будет уже снижаться», – подчеркнул И.Мухаметов.

В этом году выпускники сдают ЕГЭ по 14 предметам. Как и прежде, пользуются популярностью у выпускников такие предметы, как обществознание (заявились 7738 человек), физика (5119), биология (3171), химия (2554).

В пункте проведения экзамена, расположенном в гимназии №96, до начала экзамена руководитель штаба вскрыла сейф, где были КИМы. После экзаменационные материалы разнесли по аудиториям. В 10.00 выпускники приступили к выполнению заданий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2