news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов призвал аграриев больше внимания уделить кормозаготовке

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ поставил задачу завершить основные работы до 15 июня.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Посевные работы завершены, но забот меньше не стало. Сейчас все внимание нужно направить на кормозаготовку. К этому призвал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Задачу завершить основной объем работ по первому укосу до 15 июня руководитель профильного министерства дал на состоявшемся сегодня в Доме Правительства РТ совещании в режиме видеоконференции, которое прошло под председательством Президента республики Рустама Минниханова.

«Погодные условия в Татарстане складываются аналогично прошлогодним: на протяжении нескольких дней стоит жаркая погода без осадков», – поделился тревогой Марат Ахметов.

Отсутствие продуктивных осадков может не лучшим образом отразиться на посевах. «Необходимо активнее проводить мероприятия по влагоудержанию», – подчеркнул министр. Задержка с боронованием всходов приведет к растрескиванию почвы и потере и без того скромных запасов воды в грунте.

Говоря о кормозаготовках, глава министерства отметил, что на поливах посевы многолетних трав активно набирают массу. «Рост растений достигает 5 сантиметров в сутки. Главное – не упустить момент. Сейчас в бобовых содержится до 25 процентов протеина. Через две недели останется 15 процентов», – обратил внимание районных глав М.Ахметов.

«Из года в год ряд хозяйств запаздывают с началом уборки кормов», – подчеркнул он. Необходимо брать пример с агрохозяйств Ленинградской области. Они выводят технику в поля еще по росе – в 2 часа ночи, и основная уборка идет именно при комфортной температуре.

«Пока темпы заготовки кормов в республике скромные, – подчеркнул докладчик, – скошено 25,3 га, заготовлено 5,1 тыс. тонн сена и 42,8 тыс. тонн сенажа», – проинформировал он. В числе лидеров – Актанышский, Заинский и Высокогорский районы. Они начали заготовку своевременно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2