news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МИД Польши опроверг угрозу России от баз ПРО в Восточной Европе

Ранее Владимир Путин заявил, что РФ будет вынуждена отреагировать на размещение ПРО у ее границ.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Система ПРО, размещаемая в Польше и Румынии, не угрожает России. Об этом, как сообщает агентство PAP, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

«Президент Путин прекрасно знает, что система противоракетной обороны в Польше никак не угрожает безопасности России. Эта система защищает Европу от ракетных атак с Ближнего Востока», - сказал польский министр.

При этом он отметил «агрессивное поведение российских властей», добавив, что из-за этого НАТО увеличивает численность контингента в Восточной Европе.

Владимир Путин 27 мая заявил, что Россия будет вынуждена отреагировать на размещение ПРО в Румынии и Польше. Президент РФ подчеркнул, что Россия предпринимает «определенные действия» лишь в ответ на шаги НАТО.

Базы ПРО в Румынии и Польше были открыты в начале мая. Официальные представители НАТО подчеркивали, что это не угрожает безопасности региона. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявлял, что «география и физика» не позволят системе сбивать российские ракеты, отмечает Slon.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2