news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нетаньяху поблагодарил Путина за возвращение танка, захваченного сирийцами во время Ливанской войны

Делегация ЦАХАЛа уже прибыла в Москву, чтобы забрать «Магах».

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Президента России Владимира Путина за возвращение Иерусалиму танка, захваченного сирийцами во время боя у деревни Султан-Яакуб во время Ливанской войны 1982 года. Об этом сообщается на странице израильского Премьера в Facebook, пишет РБК.

«Я благодарю Президента России Владимира Путина за удовлетворение моей просьбы вернуть Израилю танк, захваченный в бою у Султан-Яакуба. Семьи пропавших Захарии Баумеля, Цви Фельдмана и Иегуды Каца вот уже 34 года не знают о судьбе своих сыновей, не знают, где их могилы, - заявил Нетаньяху. - Этот танк – единственное свидетельство того боя, и сейчас он вернется в Израиль благодаря Президенту Путину».

Вопрос о передаче танка Нетаньяху поднял в ходе встречи с Путиным, которая прошла в Кремле в апреле. На прошлой неделе он «получил сообщение, что Президент Путин принял просьбу».

Бой у Султан-Яакуба произошел в июне 1982 года. Сирийским бойцам тогда удалось захватить четыре израильских танка, а трое израильских солдат пропали без вести. Один из танков («Магах», версия американского М48) был передан в СССР, сейчас он находится в музее.

Делегация ЦАХАЛа уже прибыла в российскую столицу и вместе с представителями Минобороны «проверяет способы скорейшего возвращения танка в Израиль». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2