news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске проложат 50 км велодорожек

Он стал первым российским городом, где создается всецело функционирующая надежная велосеть.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Альметьевске прошел первый городской велопарад «Альметьевск выбирает велосипед!», в котором приняли участие жители всех возрастов.

Задолго до начала мероприятие его участники стали съезжаться к площади Ленина. Многие приехали из других районов Татарстана (например, Амин Сиразетдинов прибыл из поселка Джалиль).

До начала торжественной части жительницы города приняли участие на конкурсе «Велоледи». Победительницы Рената Хуснуллина, Джамиля Менме-Асанова и Анастасия Усманова своим примером доказали, что и за рулем бицикла можно быть элегантной. Победители конкурсов «Велоподиум» и «Велокарнавал» продемонстрировали альметьевцам необычные украшения велосипедов и костюмов.

Выступления двухкратного чемпиона России, четырехкратного обладателя кубка России во велотриалу Сергея Бандерова и двухкратного чемпиона Россиии по велотриалу Рамиля Шарипова окунули собравшихся в мир экстрима. Спортсмены продемонстрировали велотриал – дисциплину маутинбайка, заключающуюся в преодолении разного вида препятствий на велосипеде.

Открывая торжественную часть праздника, глава Альметьевского района Татарстана Айрат Хайруллин отметил, что сегодняшнее мероприятие объединяет все, кто приобщен к здоровому образу жизни, кто любит активное общение, кто любит спорт. «Наша цель – построить в этом году велодорожки протяженностью 50 км, которые свяжут жилые районы и основные точки притяжения горожан: места работы, торговые центры и объекты образования. Развитие велосипедной инфраструктуры города полностью изменит внешний вид улиц и заметно повлияет на будущее в целом. Я уверен, что мы с вами делаем историческое событие, которое объединит наших горожан, мы будем любоваться велопроспектами, мы будем лидерами по качеству жизни и в Татарстане, и в России», - отметил он. Также глава района поблагодарил руководство компании «Татнефть» за поддержку данного проекта.

Напомним, специально для участия в велопараде в Альметьевск приехал депутат Государственной Думы ФС РФ, чемпион мира по боксу Николай Валуев.

«Сегодня велопробеги проходят по всей стране. Я уверен, что скоро город Альметьевск станет первым городом в России по обеспеченности велотрассами. Это грандиозный проект. В Татарстан любят амбициозные проекты, в добрый путь!» - сказал он, обращаясь к участникам мероприятия.

Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин в свою очередь подчеркнул, что сегодня Альметьевск первым в республике стал центром всероссийского велопарада. «Сегодня будет дан старт новой городской велокультуре, а значит – и городскому здоровому образу жизни. 2016 год Президентом республики объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Для их профилактики важна физическая активность», - отметил он.

«Как приятно увидеть, что в Альметьевске много любителей велосипеда, и еще очень приятно, что много среди них детей. После сегодняшней акции, думаю, любителей станет в разы больше, особенно когда появятся велодорожки», - сказал заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев.

Также альметьевцев поздравил гость из Дании Майкл Колвилл-Андерсен, эксперт по вопросам городской мобильности, генеральный директор Copenhagenize Design Company. «Сегодня велопарад проходит по всей России, но этот велопарад будет самым лучшим. Моя работа бросает в меня разные точки мира, но Альметьевск не перестает восхищать меня. Нет в мире нефтяных компаний, которые инвестировали бы в город, чтобы сделать его более комфортным. И нет в мире нефтяных компаний, которые инвестируют в общественный транспорт и здоровье жителей. Это только «Татнефть». Все, что делает ваш глава района – это великолепные идеи и потрясающие проекты, а развитие велодорожной инфраструктуры – это тенденции, которые распространены во всем мире, в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Копенгагене и, конечно, в Альметьевске», - отметил он.

Далее под аплодисменты зрителей на сцену выехали участники 8-го традиционного веломарафона, посвященному Дню предпринимателя. 27 мая они стартовали из Бугульмы, посетили Бавлы, Ютазы, Азнакаево, Джалиль и финишировали в Альметьевске.

Символизируя светлое будущее, первыми в велопараде стартовали самые маленькие участники. За ними тронулись почетные гости, ветераны, велоактивисты, представители общественных организаций и горожане. Участники велопарада направились к памятнику добыче трехмиллиардной тонны нефти, где почетным гостям было дано право установить знак «Велосипедная дорожка» и начать закладку первого километра современной велодорожки. Комментируя происходящее, Майкл Колвилл-Андерсен отметил, что Альметьевск стал первым российским городом, где создается всецело функционирующая надежная велосеть, которая будет обслуживать весь город и где учтены рекомендации лучших практик столетнего опыта Дании.

Далее участники велопарада направились в экстрим-парк, где Министерство по делам молодежи и спорту РТ совместно с велоклубом «Негонки» проводит соревнования по велоспорту-маунтинбайку в дисциплинах «триал» и «кросс-кантри» на призы главы Альметьевского района. Зрители увидели захватывающие дух выступления, в которых приняли участие сильнейшие спортсмены не только Татарстана, но и всей России, сообщает пресс-служба главы района. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2