news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках акции «Казань против рака груди» профилактические осмотры прошли 1240 женщин

Организаторы надеются, что мероприятие достигло своей цели.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Казанские женщины внимательно относятся к своему здоровью. К такому выводу пришли организаторы акции «Казань против рака груди», состоявшейся вчера в одном из крупных торговых центров города при поддержке мэрии Казани, Управления здравоохранения МЗ РТ по городу, Министерства здравоохранения РТ.

Некоммерческий информационный проект «Казань против рака груди» реализуется в столице Татарстана не первый год, с каждым разом он привлекает все больше людей. Для проведения акции в этом году были приглашены 12 лучших маммологов города, которые согласились в выходной день принять участие в мероприятии. С 10 часов утра и до 4 часов вечера врачи бесплатно консультировали женщин и в случае необходимости выдавали талоны на бесплатное прохождение маммографического исследования или УЗИ молочных желез. Специалисты рассказывали женщинам о необходимости плановых ежегодных проверок для профилактики рака молочной железы, возможностях современной хирургии по реконструкции груди после мастэктомии.

Как сообщила одна из организаторов акции Елена Ильина, профилактические медицинские осмотры прошли 1240 женщин.

Организаторы мероприятия постарались привлечь как можно больше людей. В рамках проекта состоялся символический забег в поддержку больных раком груди. Для посетительниц торгового центра была организована концертная программа от популярных творческих коллективов города. Отметим, что проект поддержали более 50 медийных персон Татарстана и Москвы.

Напомним, в прошлом году в ходе акции у 11 женщин был выявлен рак на ранней стадии развития.

Организаторы надеются, что мероприятие достигло своей цели: женщин проинформировали о серьезности заболевания, важности самоконтроля и регулярной диагностики у врача, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2