news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках проекта «Рильке и Россия» в Казани состоится встреча со швейцарской писательницей

В ЦСК «Смена» на встрече с Ильмой Ракузой пойдет речь о русской и немецкой поэзии, о Рильке и Пастернаке, о ее поэтическом творчестве и переводах.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Сегодня, 29 мая, в Центре современной культуры «Смена» состоится творческая встреча «Удивляйся и доверяй» с писателем, поэтом и переводчиком из Швейцарии Ильмой Ракузой.

Важная особенность творческого мировосприятия Ильмы Ракузы – многоязычие, которое объясняется ее биографией: она родилась в нынешней Словакии, с детства владеет словенским и венгерским, но почти всю жизнь прожила в Швейцарии, где выучила три из четырех государственных языков. Ильма Ракуза переводит с русского, французского, сербохорватского и венгерского. Среди переведенных ею авторов – Чехов, Цветаева, Ремизов, Пришвин, а также Дюрас, Кертес и другие писатели. Лауреат крупных европейских литературных премий. Живет и работает в Цюрихе.

На творческой встрече в Казани речь пойдет о русской и немецкой поэзии, о Рильке и Пастернаке, о поэтическом творчестве и переводах Ильмы Ракузы. Ее поездка по России проходит в рамках международного исследовательского и выставочного проекта «Рильке и Россия». Его частью станет документальный фильм «Рильке и Россия», работа над которым началась в январе 2016 года. В творческой встрече также примет участие режиссер фильма Анастасия Александрова.

Начало мероприятия – в 18.00, сообщили в ЦСК «Смена». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2