news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Дирекции спортивных проектов оценил готовность Kazan-Arena к ЧМ-2018 в 99 процентов

В столице Татарстана обсудили подготовку к мундиалю как один из факторов развития городов.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Стадион Kazan-Arena готов к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года на 99 процентов. Об этом генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров сообщил на состоявшемся 27 мая на самом стадионе заседании, в котором приняли участие члены Ассоциации городов Поволжья.

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, в мероприятии также приняли участие секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, мэр Самары Олег Фурсов, заместитель главы администрации Саранска Юрий Шохин, депутат Волгоградской городской Думы Ирина Фомина и другие. Заседание было посвящено подготовке к ЧМ-2018 как одному из факторов развития городов.

А.Кадыров рассказал участникам о ходе подготовки столицы Татарстана к мундиалю. «В настоящее время проводится адаптация стадиона к чемпионату мира, происходит проектирование временной инфраструктуры», - пояснил руководитель Дирекции спортивных и социальных проектов.

Также он отметил, что в базу FIFA попали четыре республиканские базы для сборных команд, одна из которых – стадион «Электрон», в середине 1990-х пришедший в упадок. «У нас есть уникальная возможность благодаря чемпионату привести стадион в порядок, и дальше он будет использоваться для развития футбола, для детско-юношеских спортивных школ», - подчеркнул Кадыров.

Он добавил, что логистическая ситуация внутри города не вызывает опасений.

Азат Кадыров затронул и тему волонтеров. По его словам, в волонтерской базе Казани – несколько десятков тысяч человек, столица Татарстана в этом вопросе сотрудничает и с другими регионами. «1 июня будет большая федеральная акция с участием президента FIFA – по всей стране будет запущена официальная информационная кампания по набору волонтеров», - сообщил он. Ожидается, что конкурс составит три-четыре человека на место.

О готовности к чемпионату в своем городе рассказал также мэр Самары Олег Фурсов. Как сообщил докладчик, после проведения чемпионата в районе стадиона планируется создание технополиса с развитием необходимой инфраструктуры. По его словам, технополис будет способствовать развитию города как наследие чемпионата. О.Фурсов отметил, что самарский стадион будет одним из крупнейших среди нестоличных арен. «Началась укрупненная сборка основных металлоконструкций, работы выполнены на 42 процента и будут завершены к концу 2017 года», - сообщил глава Самары.

Фурсов также сказал, что в городе идут работы по повышению туристической привлекательности, создается необходимая туристическая инфраструктура.

О ситуации с подготовкой к ЧМ членам ассоциации рассказали и замглавы администрации Саранска Юрий Шохин, депутат Волгоградской городской Думы Ирина Фомина.

Перед началом заседания его участники посетили объекты Казани, которые будут задействованы при проведении чемпионата. Делегация осмотрела территорию Центра семьи «Казан», где состоится фестиваль болельщиков, спортивную базу футбольного клуба «Рубин», где в настоящее время строится футбольное поле с натуральным покрытием, и стадион Kazan-Arena, который станет ареной проведения игр чемпионата и Кубка.

Напомним, чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Стадион Kazan-Arena примет шесть игр турнира (четыре матча групповой стадии и две встречи в рамках плей-офф). За год до чемпионата в России состоится Кубок Конфедераций по футболу. Казань примет четыре игры турнира, в том числе и матч сборной России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2