news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мацуев всегда держит самую высокую планку – Сладковский

Руководитель ГСО РТ пригласил двух участников международного конкурса Grand Piano Competition на фестиваль «Белая сирень-2017» в Казань.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана, народный артист России Александр Сладковский пригласил двух участников международного конкурса Grand Piano Competition, идеологом и художественным руководителем которого является знаменитый пианист Денис Мацуев, на фестиваль «Белая сирень» в Казань в следующем году. Об этом г-н Сладковский рассказал в интервью журналистам перед вторым концертом «Белой сирени».

Конкурс проходил в начале мая в Москве. В нем приняли участие 15 исполнителей из России, Китая, Японии, Южной Кореи, Беларуси и Грузии. Гран-при получили Сандро Ниберидзе из Грузии и Александр Малофеев из России. На втором туре конкурса молодые конкурсанты выступили в Большом зале Московской консерватории в сопровождении Госоркестра России имени Светланова. Два дня за дирижерским пультом был Александр Сладковский. Он же дирижировал заключительным концертом смотра.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», будут ли юные музыканты востребованы на фестивале в столице Татарстана, маэстро отметил: «Несмотря на возраст, это уже музыканты мирового уровня. В Казани неглупые люди, публика воспитана традициями. Ни разу не было такого, чтобы я пригласил кого-то сюда, лишь бы просто пригласить. А потом бы мне сказали – неплохо, но не совсем. Любой человек, который сюда приезжает, делает это неслучайно».

«Эти дети дадут фору многим нашим так называемым звездам. Это абсолютно гениальные дети, воспитанные в нужной среде, имеющие потрясающую школу. Я с ними играл не как с детьми. То, что показали юные музыканты, – это высокий мировой стандарт, до которого многим именитым солистам еще расти и расти. Пусть еще поучатся у них наши, так сказать, мастера. Я буду рад показать их казанской публике. Это просто нечто, - убежден Сладковский. - На конкурсе был невероятно высокий уровень. Планка Мацуевым держится всегда самая высокая».

Напомним, вчера маэстро успешно отдирижировал второй концерт VI международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». Сладковский также объявил, что уже летом Государственный симфонический оркестр Татарстана приступит к записи бокса из 20 дисков с музыкой Дмитрия Шостаковича.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2