news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил жителей Татарстана с праздником Каравон

«С каждым годом дружный праздничный хоровод пополняется новыми участниками, открывает новые грани народного творчества», – говорится в обращении.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям республики по случаю проведения русского народного праздника Каравон.

«Уважаемые татарстанцы! Сердечно поздравляю вас с самобытным русским фольклорным праздником Каравон!

Обладая огромной духовной силой и неиссякаемым творческим потенциалом, накопленным русским народом на протяжении многих веков, этот праздник привносит свой неповторимый колорит в красочную палитру многонациональной культуры Татарстана.

Глубоко символично, что его объединяющим началом является многолюдный хоровод, собирающий в селе Русское Никольское Лаишевского района участников всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Он служит мирному взаимодействию и общественному согласию.

Как и другие народные торжества, Каравон черпает свою энергию «от земли». Это праздник окончания сева, весны и плодородия, поэтому он понятен и близок каждому. Универсальный язык традиционных песен, танцев и игр объединяет людей в благородном стремлении к добру и красоте, делает их ближе друг другу.

С каждым годом дружный праздничный хоровод пополняется новыми участниками, открывает новые грани народного творчества.

В Год литературы в Российской Федерации празднование Каравона, воспитывающего уважительное отношение к русскому языку, старинному песенному искусству, исконным обычаям и традициям, обретает особое звучание.

Пусть этот солнечный праздник привнесет в наши сердца добро, покой и тепло живого человеческого общения!

Искренне желаю участникам и гостям Каравона прекрасного настроения, крепкого здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!» – говорится в обращении.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2