16+

УНИКС пробился в финал Единой лиги ВТБ и получил путевку в Евролигу

В борьбе за победу в Единой лиге ВТБ УНИКСу предстоит финальная серия со столичным ЦСКА.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Баскетболисты казанского УНИКСа пробились в финал Единой лиги ВТБ и получили путевку в Евролигу.

Сегодня казанский УНИКС на своей площадке в пятом, решающем матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ с петербургским «Зенитом» обыграл соперника со счетом 79:70. На кону стоял выход в финал Единой лиги ВТБ и право сыграть в следующем сезоне в Евролиге. До сегодняшней встречи в «Баскет-холле» счет в серии до трех побед был равным – 2:2. Казанцы выиграли оба домашних матча, а затем уступили в двух выездных встречах.

Поддержать казанцев в ответственном матче пришла большая армия болельщиков во главе с министром спорта Татарстана Владимиром Леоновым. С «Зенитом» из города на Неве также приехала группа болельщиков, участники которой активно распевали песню «Ленинград» одноименной группы.

Хозяева паркета начали встречу не очень уверенно, упустив вперед мотивированного, сумевшего сравнять счет в серии соперника. Особенно фееричен был 10-й номер «зенитовцев» Тулсон. Однако в течение первого периода казанцам удалось наладить атакующие действия и завершить стартовый отрезок в свою пользу – 22:21. Начало второй четверти вновь было не за УНИКСом. После счета 22:28 наставник казанцев Евгений Пашутин взял тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Но «зелено-белые», разозлившись, стали совершать невынужденные ошибки на передачах, несколько раз запустив мяч далеко за пределы площадки. Команды ушли на большой перерыв при счете 39:35 в пользу гостей.

Подстегиваемый яростной поддержкой болельщиков, на старте третьей четверти УНИКС смог сразу же сравнять счет и выйти вперед, поддерживая комфортную разницу в плюс 5 очков. По ходу периода разница достигала 10 очков. С такой же разницей в счете и завершилась третья 10-минутка – 63:53 в пользу хозяев паркета.

В заключительном периоде казанские баскетболисты совмещали успешную игру в защите и результативную борьбу под кольцом, сохраняя комфортный перевес и постепенно наращивая преимущество. УНИКСу удалось завершить решающий матч серии в свою пользу – 79:70. Самым результативным игроком матча стал баскетболист гостей Тулсон, на счету которого – 32 балла. В составе казанцев 21 очко на свой счет записал Колом.

УНИКС в третий раз в истории вышел в финал Единой лиги ВТБ и в пятый раз стал финалистом чемпионата России. Кроме того, казанцы в третий раз будут выступать в Евролиге.