news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За неделю иностранные инвесторы вывели из России максимальную с августа 2015-го сумму

В целом за три недели интенсивного сокращения инвестиций российские фонды потеряли почти 350 млн. долларов.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Иностранные инвесторы на прошлой неделе агрессивно сокращали вложения на российском рынке акций. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), пишет «Коммерсантъ».

Суммарный объем инвестиций, который был выведен с рынка акций за неделю, закончившуюся 25 мая, через фонды глобальных развивающихся рынков, достиг максимального значения с августа 2015 года – 196 млн. долларов. За три недели интенсивного сокращения инвестиций российские фонды потеряли почти 350 млн. долларов.

После падения с мая 2013 года по конец января 2016 года котировки валют всех развивающихся стран с начала февраля начали расти. При этом валюты России, Бразилии, Колумбии и Южной Африки, которые тогда подешевели больше всех, теперь больше всех дорожают. Дело объясняется тем, что международные инвесторы вновь решили рискнуть и нажиться на разнице процентных ставок. Но опыт 1997 и 2013 годов подсказывает, что настроения инвесторов могут быстро измениться

Впрочем, отток зарубежных средств идет из большинства региональных и страновых фондов. По данным EPFR, за минувшую неделю суммарный объем выведенных средств из фондов развивающихся рынков составил 1,9 млрд. долларов. Неделей ранее оттоки были менее значительными – 1,5 млрд. долларов.

Издание замечает, что поводом для ускорения бегства инвесторов с развивающихся рынков стал опубликованный на прошлой неделе протокол последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который подтвердил готовность регулятора повысить ключевую процентную ставку в ближайшее время. В таких условиях вероятность, с которой участники рынка оценивают повышение ставки в июне, выросла с 4 процентов до 30.

Бегство инвесторов из рублевых активов не остановило даже достижение ценами на нефть семимесячного максимума. 26 мая котировки нефти марки Brent впервые с октября прошлого года поднялись выше уровня 50 долларов за баррель. При этом перспектива роста цен на нефть выглядит туманно, отмечают эксперты.

На решение инвесторов повлияло и желание зафиксировать прибыль, добавляют опрошенные изданием специалисты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2