news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не планирует обсуждать с Беларусью снижение цены на газ

На предстоящих переговорах пойдет речь о долге соседней страны перед «Газпромом», пояснил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Россия не собирается обсуждать с Беларусью цену на газ. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отметил, что пока не знает, когда состоится встреча. «Это будет на уровне вице-премьера и Семашко (вице-премьера Беларуси Владимира Семашко)», - пояснил он.

«Это взаимосвязано. Но цену мы не обсуждаем, по крайней мере, это контрактом обусловлено. Речь, конечно, идет о долгах», - сказал он, отвечая на вопрос, чему будет посвящена встреча – проблеме цены или долга.

При этом власти России не планируют подавать иск на Беларусь в Стокгольмский суд для урегулирования проблем с оплатой долгов за газ, уточнил агентству глава Минэнерго. «Это коммерческий вопрос «Газпрома», - сказал он.

Белорусские власти с начала года ставят вопрос о справедливости нынешней цены российского газа. Цена на него для Беларуси рассчитывается на основании межправительственного соглашения.

Ранее в мае Новак заявлял, что соседняя страна за январь-апрель 2016 года задолжала «Газпрому» более 125 млн. долларов. В то же время министр энергетики РБ Владимир Потупчик говорил, что Минск не признает наличие этого долга. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2