news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восемь российских участников Олимпиады в Лондоне попались на допинге

Их имена до объявления результатов пробы «Б» и начала официальной дисциплинарной процедуры не разглашаются.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил Олимпийскому комитету России (ОКР) о положительных результатах восьми допинг-проб российских спортсменов, которые участвовали в лондонской Олимпиаде. Об этом сообщается на сайте ОКР, пишет «Интерфакс».

«МОК официально уведомил Олимпийский комитет России о том, что по результатам перепроверки допинг-проб, взятых во время проведения Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, положительный результат в числе спортсменов других стран дали 8 проб «А» российских спортсменов в трех видах спорта», - говорится в сообщении.

«Олимпийский комитет России в ближайшее время предоставит в МОК информацию о том, кто из фигурирующих в списке спортсменов будет присутствовать вместе с представителями ОКР во время вскрытия и анализа пробы «Б», - заявили в ОКР.

Как отметили в Олимпийском комитете России, «в соответствии с антидопинговыми правилами МОК и Всемирным антидопинговым кодексом имена спортсменов до момента объявления результатов вскрытия пробы «Б» и начала официальной дисциплинарной процедуры не разглашаются».

Российская команда заняла на ХХХ летних Олимпийских Играх в Лондоне четвертое место, получив 82 медали: 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовых.

Вчера, 27 мая, в МОК сообщили, что в общей сложности пробы 23 спортсменов из шести стран (всего были перепроверены 265 атлетов), участвовавших в Играх 2012, показали положительный результат на допинг.

Аналогичная проверка проб 454 участников Олимпиады 2008 в Пекине выявила употребление запрещенных препаратов у 31 спортсмена, среди которых – 14 россиян. Россия запретила уличенным в допинге выступать в составе национальной сборной в Рио-де-Жанейро, отмечает Slon.ru. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2