news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов представил в Москве опыт Татарстана по противодействию коррупции

Президент РТ принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Татарстан готов делиться с другими регионами опытом по противодействию коррупции. Об этом Президент РТ Рустам Минниханов заявил вчера, 27 мая, на прошедшем в Москве заседании президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции под председательством руководителя Администрации Президента России Сергея Иванова.

Выступая перед участниками заседания, Рустам Минниханов напомнил, что на протяжении последних десяти лет в республике последовательно и системно ведется работа в данном направлении. В настоящее время действует государственная программа, рассчитанная до 2020 года.

Системный подход к профилактике коррупции обеспечивается в республике комплексом мер. Среди них – повышение прозрачности государственного управления, сокращение административных барьеров и упрощение согласительных процедур, вовлечение населения в общественный надзор и контроль за деятельностью властных структур, повышение правовой грамотности и правосознания граждан.

Эффективным инструментом служит комплексная информационная система «Открытый Татарстан», включающая портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, а также государственную информационную систему «Народный контроль». Ее задача – придать гласность проблемам населения, создать механизм оценки гражданами эффективности деятельности органов государственной власти.

С прошлого года по наиболее актуальным направлениям в системе «Народный контроль» создано 17 специальных категорий в целях противодействия коррупции.

На заседании президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции также был представлен антикоррупционный инструмент – республиканская экспертная группа по вопросам противодействия коррупции, которая действует в соответствии с Указом Президента РТ. Основными задачами экспертной группы являются выявление причин коррупции, выработка предложений по сокращению условий для ее проявления, а также оказание практической помощи государственным органам и органам местного самоуправления в устранении коррупционных рисков.

«Безусловно, эффективное противодействие коррупции невозможно без установления понятных правил и прозрачности процесса принятия решений, - сказал Президент Татарстана. - В этой работе важна поддержка гражданского общества и средств массовой информации. Такой конструктивный опыт в республике имеется».

Минниханов заявил, что работа по противодействию коррупции в республике будет продолжена. «Мы готовы делиться своим опытом с другими регионами» - приводит слова Президента РТ его пресс-служба. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2