news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде будут судить двоюродных братьев, шесть раз «минировавших» ТРЦ «Торговый квартал»

Целью родственников было вымогательство денег у владельцев ТРЦ.

(Набережные Челны, 28 мая, «Татар-информ»). В Набережных Челнах состоится суд над двумя местными жителями, обвиняемыми в том, что в августе 2015 года они шесть раз оставляли заведомо ложные сообщения о бомбах, заложенных в ТРЦ «Торговый квартал».

Прокуратура Автограда направила в суд уголовное дело в отношении двух 21-летних горожан: Ильнара Аглетдинова и Артема Гибадуллина. Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий»), ч.2 ст.223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление взрывного устройства, совершенные группой лиц по предварительному сговору»), ч.2 ст.222.1 УК РФ («Незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ («Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере»).

По версии следствия, двоюродные братья Аглетдинов и Гибадуллин, находясь на территории города, вступили в предварительный сговор, направленный на распространение заведомо ложных сообщений об актах терроризма и вымогательство денежных средств у руководства ООО «Тригранит Менеджмент Рус» с использованием самодельного взрывного устройства.

В период с 10 по 15 августа 2015 года Аглетдинов и Гибадуллин, используя сервис бесплатных интернет-звонков, оставили шесть заведомо ложных сообщений об актах терроризма. В их сообщениях утверждалось, что в здании торгово-развлекательного центра «Торговый квартал», расположенного по адресу: Набережные Челны, пр.Мира, д.3, заложена бомба.

Не добившись от руководства ООО «Тригранит Менеджмент Рус» получения требуемых денежных средств в размере 70 тыс. долларов США и действуя с целью устрашения и дальнейшего вымогательства денежных средств, Аглетдинов и Гибадуллин изготовили взрывное устройство, которое 6 сентября 2015 года заложили у электрической подстанции, расположенной в 70 м от здания ТРЦ «Торговый квартал». Привести его в действие им не удалось из-за технической неисправности.

В ходе следствия Аглетдинов вину признал частично, Гибадуллин вину не признал.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2