news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ принял участие в Сабантуе в Свердловской области

Татарстан в этом году на Сабантуе в селе Кадниково представлял Кукморский муниципальный район.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков стал почетным гостем Сабантуя-2016 в Свердловской области, главной площадкой которого стало село Кадниково Сысертского района (территория конно-спортивного комплекса «Белая лошадь»).

Как сообщил в приветственном слове Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер, в Свердловской области проживают представители 160 национальностей. «Все мы живем дружно и вместе делаем наш регион успешнее и красивее. Сегодня лучшие национальные традиции Сабантуя нам показали башкирская и татарская диаспоры, за что мы им благодарны. Благодарны за яркость и щедрость талантов этих народов, за атмосферу дружбы и единения, которая царит здесь. Для Сабантуя всегда было характерно единство зрителей и выступающих, а также старая заповедь: «Никто не должен уйти с праздника с тяжелым сердцем и с обидой». Уверен, так будет и в этот раз. И этот принцип все мы стараемся сохранять в своей работе и в своей жизни», – сказал Денис Паслер.

Как известно, Сабантуй – праздник окончания весенних полевых работ, в связи с этим важной его составляющей является награждение лучших сельхозпроизводителей. Так, почетными грамотами губернатора были награждены мехнизатор АПК «Белореченский» Ранис Назмутдинов, механизатор совхоза «Накоряковский» Нурулла Нуриев.

Почетные грамоты Правительства Свердловской области Денис Паслер вручил трактористу агрофирмы «Уралсемпром» Салимчану Газизову, директору кооператива «Нива» Рафику Хурамшину, главному бухгалтеру «Молочной благодати» Нине Бесединой.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в этом году исполняется 20 лет работы постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области. Указом губернатора Свердловской области за большой вклад в укрепление межнациональных и социально-экономических отношений Постпредство РТ награждено почетным дипломом губернатора. Денис Паслер вручил награду руководителю представительства Ринату Садриеву.

Ярким открытием национальных традиций башкир и татар на Сабантуе в селе Кадниково стали национальные подворья, продемонстрировавшие ремесла, предметы быта, костюмы, кулинарные традиции. Национальные песни и танцы исполнили группы «Казан егетляре», «Зу-лей-ля».

Республику Татарстан в этом году на Сабантуе в селе Кадниково представлял Кукморский муниципальный район.

Самым зрелищным и захватывающим мероприятием стали конные скачки и национальные спортивные состязания: борьба курэш, лазание на столб, разбивание горшков вслепую. Для каждого из состязаний организаторы предусмотрели призовой фонд, а победитель в борьбе курэш по традиции унес домой живого барана.

Напомним, что в период с мая по июль 2016 года на Среднем Урале пройдет 37 Сабантуев, в которых примут участие более 10 тысяч жителей Свердловской области и гостей из ряда регионов России.

С 2005 года Сабантуй в Свердловской области приобрел статус областного культурно-спортивного праздника. В нем принимают участие жители Екатеринбурга и Свердловской области, национальные творческие коллективы из области, гости из Башкортостана и Татарстана, национально-культурные организации Свердловской области, представители государственных и муниципальных органов власти и учреждений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2