news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан присоединится к Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!»

В республике пройдут мероприятия, посвященные отказу от курения.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России (ГНИЦ ПМ) и ОО «Волонтеры-медики» проводят всероссийскую акцию «Освободим Россию от табачного дыма!» и объявляют 28-31 мая днями единых действий, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В эти дни по всей стране пройдут мероприятия, посвященные отказу от курения.

Учреждениями здравоохранения будут организованы в муниципальных районах и городских округах республики тематические мероприятия с привлечением к этой работе заинтересованных организаций, средств массовой информации, а также волонтеров. В частности, запланировано проведение массовых пропагандистских акций, теле- и радиовыступлений, освещение тематических вопросов в прессе; опрос волонтерами среди населения для определения статистической оценки курящих (некурящих) жителей, число желающих бросить курить; комплексное обследование в центрах здоровья Республики Татарстан; распространение среди населения тематических информационно-наглядных материалов.

В Казани акция пройдет в Республиканском центре медицинской профилактики (РЦМП). 31 мая с 10.00 до 12.00 перед входом в РЦМП для всех желающих врачи будут проводить бесплатные консультации, измерять вес, рост, артериальное давление, проведут оздоровительную гимнастику и мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Те, кто не сможет посетить акцию, могут поддержать ее виртуально. Для это нужно сфотографироваться с табличкой «Я за некурящую Россию! Я за некурящий Татарстан! А ты?», выложит в социальных сетях с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ и с хештегом #ТАТАРСТАННЕКУРИТ.

Каждый год 31 мая под эгидой ВОЗ отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табака.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2