news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруд России намерен почти вдвое увеличить пособие по безработице

При этом министерство предлагает значительно ужесточить правила его получения.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Минтруд РФ намерен увеличить почти вдвое пособие по безработице, но значительно ужесточить правила его получения. Об этом говорится в тексте законопроекта, размещенном в пятницу на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, пособие по безработице получает широкий круг граждан, причем некоторые из них злоупотребляют этой мерой поддержки – многие получают ее длительное время, но на новую работу официально не устраиваются. В результате, говорится в записке, пособие не выполняет своей функции – поддержать граждан материально и стимулировать к поиску работы.

Для изменения ситуации Минтруд предлагает увеличить минимальный размер пособия в два раза – до двух тыс. рублей и максимальный размер – более чем в полтора раза (до 8 тыс. рублей), но одновременно «устранить иждивенческий настрой граждан в отношении получения пособия по безработице при отсутствии активного участия в поиске работы», говорится в сообщении.

В качестве мер по ужесточению выплат предлагается, в частности, ограничить практику повторной постановки на учет по безработице без фактического поиска работы и ограничить время назначения выплат. Кроме того, пособия по безработице могут лишить инвалидов, которые в принципе не могут работать по заключению медицинско-социальной экспертизы – сейчас, как поясняется в записке, органы занятости не могут их снять с учета, но и найти им работу не могут по объективным причинам.

Дополнительных расходов из средств федерального бюджета при принятии законопроекта не потребуется, подчеркивается в пояснительной записке.

В настоящее время законопроект проходит процедуры независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2