news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся летний сезон по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги

Столица Татарстана присоединилась к акции «Танцуй в парках».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Казань присоединилась к всероссийской акции «Танцуй в парках». В эти минуты на Кремлевской набережной можно увидеть выступления сильнейших спортсменов страны по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги.

Летний сезон танцев на открытом воздухе открыли официальные лица. Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Татарстана Халил Шайхутдинов поздравил всех собравшихся с открытием всероссийского проекта. По словам замминистра, все лето каждую субботу на набережной будут выступать сильнейшие спортсмены России, а лучшие тренеры страны будут проводить бесплатные открытые уроки по акробатическому рок-н-роллу. «Здесь казанцы смогут научиться азам спорта, который прижился в Татарстане», - сказал он.

Ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов сообщил, что уже в этом году в вузе будет объявлен набор будущих тренеров по акробатическому рок-н-роллу.

В свою очередь президент Федерации акробатического рок-н-ролла РТ, глава общества «Буревестник» Эмир Харисов отметил: «Мы еще молоды, но уже многое умеем. Казанцам ничто не мешает включиться в этот энергичный вид спорта».

После этого спикеры хором объявили летний танцевальный сезон открытым.

Свои номера этим вечером представляют чемпионы мира – команда «Планета» (Москва), чемпионы Европы – команда «Форсаж» (Санкт-Петербург), школа аутентичного танца 1950-х годов «Джайвинг Рокетс» (Москва) и воспитанники казанского клуба «Фокс».

В ходе открытия казанского фестиваля проходит красочный флешмоб: каждого желающего именитые спортсмены обучают основным элементам акробатического рок-н-ролла и буги-вуги.

Также в праздничном концерте принимает участие ВИА «Аллигатор».

Как сообщил Э.Харисов в интервью ИА «Татар-информ», ознакомиться с азами и историей акробатического рок-н-ролла и буги-вуги можно будет до конца августа. Каждую субботу на пирсе Казанской набережной будут проводиться мастер-классы и показательные выступления. Начало – в 19 часов, участие для всех желающих будет бесплатным.

Собеседник агентства подчеркнул, что акробатический рок-н-ролл в России в этом году отмечает 30-летний юбилей. По словам Харисова, планируется, что все юбилейные даты будут отмечаться подобными акциями. В Казани этому виду спорта всего два года, но он уже активно развивается. Столица Татарстана успела принять чемпионат мира.

Отметим, что помимо Казани акция «Танцуй в парках» проходит еще в пяти городах и в Подмосковье. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2