news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев пригласил представителей группы «Россия – исламский мир» на казанский Сабантуй

Госсоветник РТ поблагодарил иностранных партнеров за положительные слова в адрес Президента РФ Владимира Путина.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Какие бы конфликты ни возникали в мире, важно, чтобы Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» продолжала свою работу. Об этом заявил сегодня на заседании группы Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Он выразил благодарность всем участникам заседания из разных стран за оценку того, что происходит в мире, и роли России как многонационального государства в этих процессах.

«Мы слабее не стали, несмотря на непростые мировые вызовы. Ваши добрые пожелания дают нам уверенность, мы должны усилить нашу работу. Нужно хорошо продумать вопросы, которые будем обсуждать на встречах, отработать механизм того, как довести наше видение до политиков. Через руководителей своих государств, видных общественных и религиозных деятелей вы сами многое можете сделать», - сказал Госсоветник РТ.

Минтимер Шаймиев также поблагодарил иностранных партнеров за положительные слова в адрес Президента РФ Владимира Путина. «Россия своей многонациональностью представляет мир, являясь ведущей державой. Мы еще больше должны сотрудничать с Путиным, чтобы голос России был услышан. Проект «Россия – исламский мир» развивается, но над ним нужно и дальше работать, потому что с накоплением опыта возникают все новые вопросы», - подчеркнул он.

Первый Президент Татарстана пригласил всех присутствующих на заседании на Сабантуй, который будет завтра праздноваться в Казани. «Столичный Сабантуй приурочен к вашему приезду. Мы хотим, чтобы вы посмотрели на наш народ, потому что это народный праздник. Вы познакомитесь с нашими обычаями и традициями, увидите, какие мы есть на самом деле, а не только на официальных мероприятиях», - заключил он.

В завершение заседания было сказано о договоренности по созданию Центра помощи детям, пострадавшим от военных действий, и с задержкой развития. Предполагается, что он откроется в одной из арабских стран.

Также планируется запустить проект по регулярному приему в России молодых людей от 18 до 25 лет из исламских стран, которых должна выбирать Организация исламского сотрудничества, для знакомства с историей, культурой и традициями страны. Исламский банк развития готов поддержать данную инициативу и обеспечить ее финансирование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2