news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татфондбанк» подписал меморандум о взаимопонимании с группой Исламского банка развития

Документ определяет ряд областей сотрудничества сторон.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). В рамках заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» сегодня, 27 мая, был подписан меморандум о взаимопонимании между ПАО «Татфондбанк» и группой Исламского банка развития.

Со стороны «Татфондбанка» документ подписал председатель правления Роберт Мусин, со стороны группы – президент Исламского банка развития д-р Ахмед Мухаммед Али аль-Мадани. В мероприятии приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и другие официальные лица.

Целью меморандума является сотрудничество сторон в различных областях деятельности, нацеленной на разработку и продвижение партнерского банкинга и наращивание потенциала «Татфондбанка» в деле предложения партнерских финансовых услуг.

Документ определяет ряд областей сотрудничества сторон, в частности:
взаимодействие во внедрении банковских операций, соответствующих принципам партнерского банкинга;
создание целевой рабочей группы, состоящей из представителей «Татфондбанка» и группы Исламского банка развития, для осуществления контроля и мониторинга процесса внедрения таких банковских операций;
обучение и наращивание потенциала «Татфондбанка» в сфере партнерского банкинга;
сотрудничество в проведении исследований в сфере партнерского банкинга;
сотрудничество в организации программы по ознакомлению с партнерским банкингом заинтересованных кругов в Российской Федерации.

«Партнерский банкинг в России необходимо развивать. Это даст нам возможность расширять сотрудничество с восточными странами, увеличить продуктовый ряд. Партнерский банкинг является интересным с точки зрения бизнеса, потому что клиенты получают более понятное для них финансирование», - отметил после подписания меморандума председатель правления ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин.

«Развитие партнерского банкинга в России – огромный путь. И в этом направлении предстоит большая работа с Исламским банком развития», - отметил он.

Напомним, первый в России Центр партнерского банкинга был открыт в Казани 24 марта 2016 года при совместной работе ПАО «Татфондбанк» с ООО «Татагропромбанк». В основе взаимоотношений центра и клиентов лежит принцип доверительного партнерства.

Партнерский банкинг – это альтернативный вид финансовых услуг, соответствующих принципам финансирования, оказываемых в соответствии с традициями стран Организации Исламского сотрудничества. Основные принципы партнерского банкинга – отказ от ссудного процента, осуществления высокорисковых операций и сделок с неопределенностью. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2