news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очаги экстремизма возникают из-за религиозной безграмотности – первый зампред Совета муфтиев России

Рушан хазрат Аббясов выступил на заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов заявил сегодня, что главное – чтобы смута, возникающая в тех или иных частях исламского мира, не распространялась. Он сказал об этом на заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которое проходит в Казанской ратуше,

«Практика современной жизни показывает, что очаги экстремизма в различных его проявлениях и разновидностях возникают не иначе, как на основе религиозной безграмотности», - считает он.

По мнению Рушана хазрата Аббясова, залогом мира и спокойствия может стать налаживание стабильных связей между мусульманами, представляющими различные географические регионы и вероучительные школы.

«Осознавая свою гражданскую обязанность и будучи активными участниками народной или «духовной» дипломатии, наши единоверцы кропотливо вносят свой значимый вклад в укрепление имиджа своей страны на международной арене, углубление контактов между Россией и исламским миром. Например, уже в 17-й раз Совет муфтиев России выступает организатором международного конкурса чтецов и знатоков священного Корана», - напомнил он.

Первый зампредседателя Совета муфтиев РФ особо отметил развитие отношений с мусульманами Китая, в частности, с Китайской исламской ассоциацией. «Начиная с 2008 года у нас ведется плодотворное сотрудничество в религиозной сфере, - проинформировал он присутствующих. - Несколько дней назад с ответным визитом в России находилась делегация китайских мусульман во главе с вице-президентом ассоциации»

Как рассказал Рушан хазрат Аббясов, по результатам визитов принято решение о проведении совместных проектов, «во главе угла которых стоит объединение усилий мусульман не только России и Китая, но и центральноазиатских государств». По его словам, было инициировано проведение международной конференции, посвященной вопросам противодействия радикализму и экстремизму, воспитанию молодежи в духе традиционных ценностей, толерантности, добрососедства, созидания и др.

«Идея была полностью поддержана китайскими властями, и уже летом конференция пройдет в городе Урумчи. В дальнейшем планируется проведение таких форумов и конференций в Москве и, надеемся, в столицах центральноазиатских республик», - сообщил он.

Также ведутся переговоры о том, чтобы ректоры российских исламских вузов в ближайшее время посетили Марокко и Малайзию.

«Именно в России сложился многовековой баланс цивилизаций, вер и наций, евразийский опыт с его тюркско-кавказско-славянскими связями, соседством православия и ислама, высокими научными и образовательными традициями светского гуманизма. Именно это становится основой для нашей особой работы», - заключил Рушан хазрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2