news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах обсудили размещение нестационарных торговых объектов

В мероприятии принял участие уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

(Набережные Челны, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах в ходе заседания Совета по предпринимательству при Президенте РТ был рассмотрен вопрос размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

В мероприятии приняли участие мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, уполномоченный при Президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов и бизнесмены Автограда.

Отметим, существующие правила размещения торговых объектов были приняты в 1990-е годы. Правила должны были стать временной поддержкой для предпринимателей, но остаются актуальными и по сей день. Однако в связи с изменениями в федеральном законодательстве порядок размещения торговых объектов должен измениться.

Как сообщил начальник Управления экономического развития и поддержки предпринимательства города Радмир Беляев, в январе 2016 года в исполкоме была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов, в которую вошли 484 объекта, включая места размещения лотков, аттракционов и пунктов проката.

После принятия данного постановления в адрес исполнительного комитета поступило свыше 200 заявлений от предпринимателей о согласовании размещения объектов.

В связи с этим в настоящее время дополнительно разработан проект постановления «Об утверждении схемы размещения нестационарных объектов». Схема включает 660 объектов: 350 объектов по реализации продовольственных товаров, 37 по реализации непродовольственных товаров, 68 по оказанию услуг общественного питания. Определено 117 мест для оказания услуг проката спортивного инвентаря, размещения аттракционов и иных объектов, включая лотки, пункты приема вторсырья и автолавки.

Существующая схема будет сохранена до 1 января 2017 года, так как с этого времени нужно будет проводить аукционы и торги на место размещения НТО. Договоры с бизнесом будут заключаться не менее чем на пять лет.

«Существующий порядок с 2017 года уйдет в историю, нам нужно подготовиться к новым правилам. Для этого необходимо обсудить публично вопрос организации НТО. Речь идет не об ограничении предпринимателей, а только о работе в правовом поле», - прокомментировал Наиль Магдеев.

Тимур Нагуманов же сказал: «Челны сейчас находятся на этапе переходного периода, когда необходимо внести изменения в области наружной рекламы и НТО в соответствии с требованиями федерального законодательства. Это нужно в первую очередь бизнесу. Наша задача – выработать совместные решения».

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы запрета передачи разыгранных лотов, изменения назначения использования выигранного лота. Обсуждалось и определение цены лота.

Все предложения, поступившие от предпринимателей, будут учтены при составлении условий проведения аукционов, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2