news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» официально презентовал нового главного тренера Хавьера Грасию

Грасия подписал четырехлетний контракт с казанским «Рубином».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» официально презентовал новоиспеченного главного тренера команды Хавьера Грасию. Испанский специалист стал первым иностранным главным тренером в истории клуба из столицы Татарстана.

Хавьер Грасия прилетел в Казань сегодня утром, успел посетить клубную базу в Соцгороде и был представлен на специальной пресс-конференции на стадионе Kazan-Arena, где смог ответить на первые вопросы журналистов на казанской земле.

В частности, Грасия подчеркнул, что не хотел бы, чтобы его сравнивали с кем-либо из предыдущих тренеров «Рубина», а оценивали его именно по собственным результатам, достигнутым с казанским клубом.

«Мы уже предвкушаем большую работу, которую нам скоро предстоит начинать с командой. Я хотел бы видеть футбол своей команды в атакующем стиле, но, безусловно, игра «Рубина» должна быть сбалансированной во всех линиях.

Планирую учить русский язык, надеюсь, мне удастся выучить его в скором времени. Я ценю, что попал в «Рубин», прекрасно помню этот клуб по ярким выступлениям в еврокубках – это были славные этапы для казанской команды, и перед нами стоит задача вернуть «Рубин» на самые высокие места.

Что касается состава команды, то, безусловно, сначала необходимо рассчитывать на тех игроков, что есть в Казани и поставить командную игру именно с ними, а уже затем принимать совместные решения с руководством клуба о тех позициях, которые требуют усиления. Сегодня я уже знаю всех игроков «Рубина», правда, пока не лично.

Я, конечно, общался с Унаи Эмери, который руководил «Спартаком» несколько лет назад. Он поделился со мной своим опытом пребывания в России. А вообще со мной вместе в Россию приедет моя семья, которая также в предвкушении увидеть Казань. Я женат и у меня есть трое маленьких детей.

Хочу отметить, что в Испании у меня был действующей контракт с «Малагой», и я приехал в Казань не только потому что здесь мне предложили долгосрочный контракт на хороших условиях, но в первую очередь, потому что это серьезный вызов для меня, новая ступень в моей профессиональной карьере.

Боюсь ли я российских морозов? Я родился на севере Испании, там, где мы «бежим впереди быков», - отметил новый главный тренер казанского «Рубина».

Генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев подчеркнул, в свою очередь, что сегодня знаменательный день в истории казанского клуба.

«Мы пригласили одного из ведущих тренеров чемпионата Испании по футболу. Контракт подписан на долгосрочный период. Если говорить о финансовой стороне, то все бонусы нацелены в первую очередь на результат», - заявил генеральный директор «Рубина».

Хавьер Грасия Карлос родился 1 мая 1970 года в городе Памплона, Испания. Бывший испанский футболист, полузащитник, известный по выступлениям за «Реал Сосьедад» и «Вильярреал». Грасия сыграл также несколько матчей и за молодежную сборную Испании.

В 2004 году Грасия начал карьеру тренера в молодежной команде клуба «Вильярреал». До 2011 году он тренировал в основном клубы низших испанских дивизионов. После этого Хавьер принял приглашение греческого «Олимпиакоса» из города Волос. В Греции он также тренировал «Керкиру», а затем вернулся на родину, где довольно успешно работал в «Альмерии» и «Осасуне». В 2014 году Грасия сменил Бернда Шустера на посту главного тренера «Малаги».

Хавьер Грасия подписал четырехлетний контракт с казанским «Рубином», по которому, как сообщается, будет получать 4 млн. евро в год. Казанцы также оплатили «Малаге» неустойку в 1 млн. евро. Грасия планирует перебраться в стан казанцев вместе со своим тренерским штабом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2