news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат мира по композитам соберет в Казани представителей отрасли со всего мира

Состязания будут включать два этапа: федеральный и международный.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Директор межотраслевого инжинирингового научно-образовательного центра МГТУ имени Н.Баумана, руководитель инновационного проекта «Композиты России» Владимир Нелюб рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» о чемпионате мира по композитам Composite Battle World Cup Kazan 2016, который пройдет в столице Татарстана.

Composite Battle – это уникальное соревнование молодых специалистов в области композитных материалов. Его задачами являются обеспечение российской композитной отрасли высококвалифицированными кадрами, создание общероссийской площадки по композитам для обмена опытом между предриятиями, вузами, учеными и государственными органами, включение композитной компетенции в мировой чемпионат WorldSkills-2019 в Казани, популяризация инженерного образования среди молодежи и школьников.

Владимир Нелюб пояснил, что чемпионат позволит собрать на одной площадке представителей отрасли из России и со всего мира.

«Мы соберем молодежь, которая пойдет в композитную отрасль, молодых специалистов, которые будут соревноваться. Ребята приедут с новыми бизнес-идеями, будут презентовать их перед экспертным сообществом. Программа чемпионата будет не только научной, а еще и практической», - отметил руководитель проекта «Композиты России».

Собеседник агентства сообщил, что чемпионат было решено провести в Казани, поскольку в 2019 году здесь пройдет чемпионат WorldSkills. Организаторы надеются, что к 2019-му удастся включить композитную компетенцию в мировой чемпионат рабочих профессий.

ЧМ по композитам будет включать федеральный и международный этапы. На федеральном этапе пройдут индивидуальные соревнования по стандартам WorldSkills. Состязания пройдут в октябре 2016 года в СК «КАИ-Олимп» в течение трех дней. Восемь-десять команд-победителей примут участие в международном этапе. Он состоится также в октябре во Дворце единоборств «Ак Барс» и займет один день. Помимо российских команд в нем будут участвовать примерно десять зарубежных – из Китая, ЮАР, Бразилии, Индии, Германии, Великобритании, Бразилии, Беларуси, Казахстана.

В основную программу вошли брейн-ринг – интеллектуальные соревнования по ответам на скорость, технологический конкурс – изготовление изделия из композитов, расчет конструкции – проектирование и расчет на прочность композитной конструкции, бизнес-кейсы – конкурс идей по коммерциализации композитных разработок.

В дополнительную программу вошли проверка «домашних заданий» – видеоролика о команде, придуманного бизнес-кейса, конкурса капитанов, проведение мастер-классов специалистов-композитчиков мирового уровня, конкурс инноваций школьников, экскурсионная программа для участников, жюри и организаторов.

Председателем организационного комитета Composite Battle World Cup Kazan 2016 является Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Сопредседатели – ректор МГУ имени М.Ломоносова Виктор Садовничий, ректор МГТУ имени Н.Баумана Анатолий Александров и ректор КНИТУ (КАИ) имени А.Туполева Альберт Гильмутдинов.

В рамках Composite Battle World Cup Kazan 2016 будет развернута всероссийская выставка композитных материалов, состоятся пленарный обзор достижений композитных технологий и международная конференция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2