news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан: «Ничто не может нанести большего вреда исламу, чем терроризм»

Глава Татарстанской митрополии принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Площадка Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» является связующим мостом между Россией и исламским миром. Об этом заявил сегодня в Казанской ратуше на заседании группы митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Говоря о проявлениях экстремизма на Ближнем Востоке, архиерей отметил, что еще 20-30 лет назад не было оснований для того, что происходит там сейчас. «Большая проблема, когда некие лидеры ведущих стран считают, что они должны устанавливать свой порядок во всем, - считает он. - Новый порядок приводит к серьезным противостояниям в обществе».

Митрополит Феофан выразил благодарность Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву за то, что ему «удалось в сложные годы распада СССР не только сохранить в Татарстане мир и спокойствие, но и вывести республику на передовые позиции в различных областях». «В своих зарубежных поездках я приглашаю приехать в Татарстан, чтобы посмотреть, как бок о бок проживают и христиане, и мусульмане. Люди в быту живут в дружбе и взаимопонимании», - сказал он.

Доказательством мира и согласия между представителями разных религий в Татарстане, по словам митрополита, служат работы по созданию Болгарской исламской академии и одновременному воссозданию собора Казанской иконы Божией матери.

«У такого явления, как экстремизм, нет лица. И больше вреда исламу ничто не может нанести, чем терроризм», - уверен митрополит Казанский и Татарстанский.

«Новый либерализм старается вытеснить ценности, созданные тысячелетиями, навязать новую модель человеческого бытия. Для нас это неприемлемо», - подчеркнул он.

По мнению митрополита Феофана, Татарстан является не просто примером, но и моделью того, как строить мир и взаимопонимание, уважительно относиться друг к другу независимо от вероисповедания, ценить религию, язык и человеческие взаимоотношения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2