news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередной концерт фестиваля «Звучащий дом Софии» пройдет в ЦСК «Смена»

Состоится выступление ансамбля «Студия новой музыки».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня, 27 мая, в казанском Центре современной культуры «Смена» в рамках фестиваля «Звучащий дом Софии» пройдет концерт ансамбля «Студия новой музыки».

Фестиваль-марафон «Звучащий дом Софии» посвящен юбилею Софии Губайдулиной. Выдающемуся композитору современности, почетному гражданину Казани 24 октября 2016 года исполняется 85 лет. Ее имя наряду с именами Федора Шаляпина и Рудольфа Нуриева является одним из национальных символов Татарстана и известно во всем мире.

«Студия новой музыки» представит специальную программу для самых широких кругов слушателей. Посетители смогут услышать и ощутить все богатство и многообразие музыкальных стилей и направлений в одном концерте, а также получить профессиональные музыковедческие комментарии, которые проведут их сквозь сложности нового искусства и помогут понять, как слушать непривычную музыку. Проведет концерт музыковед Вера Серебрякова.

Прозвучат следующие произведения: «Вермонтный контрапункт» для флейты и электроники и «9/11» для струнного квартета и электроники Стива Райха, «Струнный квартет №2» Георга Фридриха Хааса, «temA» для сопрано, флейты и виолончели Хельмута Лахенмана и «Размышление на тему В_А_С_Н» для струнного квартета Софии Губайдулиной.

«Студия новой музыки» – ведущий российский ансамбль современной музыки. Он был основан в 1993 году композитором Владимиром Тарнопольским, дирижером Игорем Дроновым и музыковедом Александром Соколовым на базе специально созданного в Московской консерватории аспирантского класса «Оркестр современной музыки». Основу репертуара ансамбля составляет русская и зарубежная классика XX века, особое место в концертных программах занимают произведения российского авангарда 1920-х годов, а также новые сочинения молодых композиторов. В последние годы ансамбль большое внимание уделяет инновационным проектам, связанным с мультимедиа.

Мероприятие начнется в 19.00, сообщили в ЦСК «Смена». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2