news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минэнерго РФ не видят особой необходимости выделять высокосернистую нефть в отдельный сорт

Ранее против такой меры выступила «Татнефть».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Министерство энергетики РФ в настоящее время не видит острой необходимости выделять отдельный поток высокосернистой нефти Urals Heavy с поставкой через Усть-Лугу и предлагает посчитать экономическую целесообразность такого решения. Об этом заявил сегодня в Уфе журналистам заместитель главы министерства Кирилл Молодцов, передает «Интерфакс».

По разным оценкам, дисконт в цене нового сорта может составлять, по разным оценкам, от 4 до 20 по долларов сравнению с существующим сортом Urals.

«Транснефть» готова технически выделять этот поток за 9-16 месяцев, реализовать этот проект сложности не составляет. Вопрос только в одном – какой будет дисконт в цене. По тем оценкам, которые нам дают различные компании, он слишком разнится – условно от 4 до 20 долларов на тонну, 20 долларов – это много. В моем понимании, пока у нас нет такой кричащей технологической необходимости, возможность смешения и поставки нефти в смеси, как мы ведем сейчас по Urals, – это наиболее правильное решение», - сказал он.

«Будем до конца понимать экономику – многое будет зависеть от бенчмарка, многое будет зависеть и от биржевой торговли, которую мы предполагаем, тогда будем смотреть», - добавил замминистра.

Напомним, на прошлой неделе заместитель вице-президента «Транснефти», директор департамента планирования и учета грузопотоков Игорь Кацал сообщил, что предлагается создать новый маркерный высокосернистой сорт российской нефти – Urals Heavy.

Отгрузка нефти нового сорта может проходить в порту Усть-Луга в объеме до 30 млн. т нефти в год. Сорт Urals Heavy будет высокосернистым с содержанием серы около 2,3 процента.

Кацал отметил, что практически все нефтяные компании согласились с выделением потока Urals Heavy. Однако «Татнефть» позднее заявила, что не согласна с выделением высокосернистой нефти в отдельный сорт. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2