news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пранкеры назвали Казань самым отзывчивым городом России

Эксперимент показал, что в любом городе есть неравнодушные люди, которые не оставят в беде

Две команды известных пранкеров Ракамакафо и Вjobывай, специализирующиеся на юмористических социальных экспериментах, решили проверить, насколько нашему обществу присуще участие к незнакомому человеку, а также, насколько мы толерантны и как относимся к людям в зависимости от их национальности, сообщает ИА REGNUM.
Съемки проходили в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи (Краснодарский край). Ситуация, которую разыгрывали Ракамакафо, одинаковая: молодой человек в незнакомом городе попадает в трудную ситуацию. По условиям, чтобы никого не отпугивать, юноша выглядит прилично, не просит денег, лишь объясняет, что стал жертвой ограбления, и интересуется, где можно бесплатно переночевать.
Если в Петербурге большинство прохожих готово было помочь Николаю с типично славянской внешностью, то в Сочи большинство привечало Гурама. А вот самым толерантным и интернациональным городом оказалась Казань. Ее жители соглашались оказать помощь независимо от национальности.
Интересно, что такие же результаты показал эксперимент команды Вjobывай. Молодые люди «тестировали» прохожих на отзывчивость, разыгрывая сцену с доставщиком пиццы, который подвернул ногу и просит помочь донести заказ до клиента. Жители Казани снова удивили: некоторые прохожие предлагали донести не только пиццу, а самого курьера, чтобы он смог выполнить свою работу, а также были готовы потратить на пиццу свои деньги, чтобы выручить попавшего в беду парня, когда недовольный «клиент» (один из членов команды Вjobывай) отказывался брать заказ из-за опоздания.
По результатам экспериментов видеоблогеры пришли к выводу, что «Казань — такой космополитичный агломерат, в котором найдется место любому, независимо от цвета волос, глаз и кожи». «Возможно, — полагают исследователи, — это объясняется тем, что Казань всегда была своеобразным мостом между Востоком и Западом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2