news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исламский банкинг сыграет важную роль в укреплении финансовой системы РФ – президент группы ИБР

Ахмад Мохамед Али аль-Мадани рассказал журналистам, что во всем мире наблюдается рост интереса к исламскому банкингу.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Исламский банкинг будет играть важную роль для укрепления российской финансовой системы, уверен президент Группы Исламского банка развития доктор Ахмад Мохамед Али аль-Мадани. Напомним, что сегодня в рамках пленарного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Казани было подписано соглашение между Исламским банком развития и Центробанком России.

Ахмад Мохамед Али аль-Мадани рассказал журналистам, что во всем мире наблюдается рост интереса к исламскому банкингу. «Известно, что институты исламского банкинга подтвердили свою дееспособность, жизненность, особенно на фоне того, какой ущерб кризис нанес традиционной банковской системе в мире», - отметил он.

«Премьер-министр Великобритании призвал к тому, чтобы Лондон стал своего рода посредником для распространения исламского банкинга во всей Европе», - сказал Ахмад Мохамед Али аль-Мадани.

«Наш банк получает много различных вопросов и просьб из разных уголков мира разъяснить суть исламского банкинга. Неудивительно, что между исламским банком развития и Россией также возникает сотрудничество и взаимный интерес», - отметил он.

«Например, система исламских облигаций сумела привлечь большое количество инвестиций. И существует немало финансовых институтов за пределами исламского мира, которые используют систему исламских облигацией как средство привлечения финансовых источников. Мы это видим в Гонконге, Великобритании и других странах», - сказал спикер.

«Мы считаем, что исламский банкинг и впредь будет играть важную роль для укрепления российской финансовой системы», - подчеркнул президент Группы исламского банка развития.

Стоит отметить, что сегодня же состоится подписание соглашений между исламским банком развития и банками «Татфондбанк», «Внешэкономбанк» и «Сбербанк».

«Приветствую российские финансовые организации, которые хотят с нами сотрудничать, и выражаем готовность сотрудничать с ними. Уверен, что такое сотрудничество пойдет на пользу российской финансовой системе», - подытожил Ахмад Мохамед Али аль-Мадани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2