news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Ассоциации предпринимателей мусульман РФ провела переговоры с консулом Ирана

АПМ России может стать проводником для российского бизнеса в Иране.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Члены президиума Ассоциации предпринимателей мусульман (АПМ) РФ во главе с президентом Айдаром Шагимардановым провели переговоры с консулом Исламской Республики Иран (ИРИ) господином Надали Гали Нади. На встрече присутствовал также советник по экономическим вопросам Мохаммад Корзаде Кермани.

Данное консульство отвечает за взаимодействие ИРИ со следующими российскими регионами: Республика Башкортостан, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Оренбургская область, Пермская область, Самарская область, Свердловская область, Ульяновская область, Челябинская область.

В своем выступлении Айдар Шагимарданов отметил, что сегодня позиции России и Ирана в политической и экономической сфере близки как никогда. После снятия мировым сообществом санкций с ИРИ страна переживает бурный экономический рост, растет и товарооборот между Россией и Ираном. В 2014 году объем общего товарооборота между Россией и Ираном составил 1,67 млрд. долларов США.

Благодаря большому населению (около 80 млн.) и зарождающемуся среднему классу, потребительский рынок Ирана представляет серьезный интерес для бизнесменов всего мира. По словам Президента АПМ РФ, основная доля российского экспорта в Иран в 2014 году приходится на следующие категории товаров: злаки (40 процентов), черные металлы (30), древесина (10).

В своей речи господин консул Надали Гали Нади отметил, что Ассоциация предпринимателей – мусульман России может стать проводником для российского бизнеса в Иране, ведь исторически и духовно мусульмане России и ИРИ связаны одной нитью.

Более того, учитывая сложившуюся политическую ситуацию в регионе, российские мусульмане должны играть более активную роль в экспортно-импортных операциях, а также в освоении новых перспективных направлений, одним из которых, например, является туризм.

Господин Надали Гали Нади пригласил делегацию АПМ РФ в Иран для знакомства с аналогичными бизнес ассоциациями страны, а также для подписания прямых договоров с ведущими предприятиями и предпринимателями ИРИ.

По словам советника по экономическим вопросам Мохаммада Корзаде Кермани, консульство Ирана готово выдавать визы членам АПМ РФ в срочном и облегченном формате. «Сегодня наступило время, когда за политической интеграцией двух стран, должно придти и экономическое взаимодействие», - отметил советник.

По итогам встречи, стороны договорились о создании рабочей группы по развитию двухстороннего туристического потока, а также о поездке в Иран крупной делегации членов Ассоциации предпринимателей мусульман РФ в июле 2016 для налаживания бизнес контактов с ведущими предприятиями и бизнесменами страны, сообщает пресс-служба АПМ РФ.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2