news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Удмуртия договорились обмениваться опытом работы в сфере этноязыковой политики

Круглый стол состоялся в Госсовете Удмуртской Республики с участием парламентской делегации Татарстана.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Парламентарии Татарстана и Удмуртии обсудили вопросы реализации законодательства о языках и взаимодействия с национальными общественными объединениями, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Круглый стол по данной теме состоялся вчера в зале заседаний Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики с участием парламентской делегации Республики Татарстан во главе с председателем комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разилем Валеевым. В заседании приняли участие депутаты двух постоянных комиссий Государственного Совета Удмуртии: по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета и по науке, образованию, культуре и молодежной политике.

Кроме того, в обсуждении вопросов участвовали представители министерств и ведомств двух республик, муниципальных образований, образовательных учреждений, члены Молодежного парламента Удмуртии, общественных объединений и СМИ. Модераторами круглого стола выступили члены Президиума Госсовета республики, руководители профильных постоянных комиссий Энвиль Касимов и Наталья Сударикова.

Открыл заседание Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев. Он отметил, что сохранение в мультинациональных республиках мира, межнационального и межконфессионального согласия является одной из приоритетных задач органов государственной власти. Спикер удмуртского парламента подчеркнул, что население Удмуртии состоит из представителей более 130 национальностей, которые сохраняют добрососедские отношения, благодаря взвешенной и грамотной национальной политике.

Сегодня в республике есть условия и для развития татарского языка и культуры. Как сообщил Владимир Невоструев, в 20 дошкольных и 19 общеобразовательных учреждениях Удмуртии дети изучают татарский язык. Кроме того, в республиканском бюджете есть средства на обеспечение школьников учебниками на национальном языке, организовано теле- и радиовещание для татарской аудитории, выпускаются печатные СМИ, в которых представлен национальный компонент. В Удмуртии уже 25 лет выпускается татарская газета «Янарыш». Кроме того, в Удмуртии сохранено и успешно работает Министерство национальной политики.

«Задача органов власти – сохранять мир, спокойствие, взаимопонимание. Для этого должна приводиться повседневная работа, несмотря ни на какие обстоятельства. Мы с Республикой Татарстан давние друзья, у нас подписано cоглашение о сотрудничестве. Конечно же, мы взаимодействуем, учимся друг у друга в работе над этим важным вопросом», – сказал спикер парламента Удмуртии.

Первый заместитель министра национальной политики республики Павел Орлов рассказал об основных приоритетах работы ведомства и особенностях реализации языковой политики в Удмуртии, отметив, что в последние несколько лет самоидентификация и интерес к изучению и применению национального языка среди граждан заметно вырос. Это наглядно демонстрируют молодежные национальные движения, появление национального элемента в современной молодежной культуре, и даже субкультуре. По словам заместителя министра, одна из наиболее важных задач в данной сфере – сохранение языка в семье и его возвращение в семью. Кроме того, необходимый элемент для возрождения интереса к национальному языку – создание условий для его практического применения.

С информацией о том, как в вопросах сохранения национального самосознания народов, населяющих республику, работают сферы образования и информационной политики, рассказали представители ведомств республики. Соответствующим опытом работы поделились и коллеги из Татарстана.

Говоря о национальной и, в том числе, о языковой политике в РТ, председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что Татарстан не только одним из первых регионов России принял закон о языках, но и внес положения о поддержке татар, проживающих за пределами республики, как в Конституцию республики, так и в договор о разграничении предметов ведения и полномочий с федерацией.

На вопрос председателя постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации Госсовета Энвиля Касимова о мерах поддержки госслужащих, говорящих на национальном языке, руководитель комитета парламента Татарстана ответил, что в регионе таким представителям органов власти предусмотрена надбавка к заработной плате. Пока она действует только в сферах образования и культуры и составляет от 4,5 до 9 процентов, но вопрос о ее повышении и распространении на другие отрасли находится в работе.

В ходе обсуждения участники круглого стола констатировали, что в сегодняшних условиях важно говорить о необходимости разработки и реализации системной государственной этноязыковой политики. Решение этноязыковых вопросов является комплексной задачей, требующей системного межотраслевого подхода, объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, образовательных учреждений, средств массовой информации, издательств и книготорговых организаций, студий звукозаписи, библиотек, досуговых учреждений, национально-культурных общественных объединений и творческих союзов, научных учреждений, занятых разработкой теоретических и прикладных проблем языка.

Среди рекомендаций участников – постоянный системный обмен опытом работы между Удмуртией и Татарстаном, активное использование общественно-государственного партнерства, опыта работы и ресурсов Домов дружбы народов, Домов национальностей и центров национальных культур Республики Татарстан и Удмуртской Республики для организации диалога между представителями разных народов, культур и религий.

До проведения круглого стола для делегации из Татарстана была организована экскурсия по зданию удмуртского парламента, депутаты побывали в музее истории представительных органов власти Удмуртии и ознакомились с Геральдическим залом Госсовета.

Депутаты также побывали в международном образовательном комплексе «Гармония – школа №97». Здесь большое значение придается изучению удмуртского и татарского языков. Директор комплекса Ахтам Чугалаев рассказал гостям о достижениях и возможностях школы. Это одна из 19 общеобразовательных организаций Удмуртии, где учащиеся изучают татарский язык и литературу.

В Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда депутатам показали детский сад. Директор Анжелика Михеева рассказала о работе гимназии. Она подчеркнула, что все дети здесь изучают удмуртский язык, и отметила, что среди них 28 ребят из татарских семей.

Кроме того, в Ижевске парламентарии РТ побывали в Доме дружбы народов и пообщались с руководителями национально-культурных объединений.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2