news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защита по делу татарстанского ОБНОН заявила о давлении со стороны следствия

Адвокатов пытаются отстранить от дела и препятствуют реализации профессиональной деятельности.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Адвокаты сотрудников МВД Татарстана по делу ОБНОН, затянувшемуся с 2013 года, заявили сегодня на пресс-конференции СМИ о давлении со стороны следственных органов и попытке препятствовать осуществлению их профессиональной деятельности.

«На сегодняшний день есть проблема, что команда адвокатов, которая работает по этому делу, сталкивается с определенными трудностями – нам препятствуют нормально исполнять свои обязанности. Все предусмотренные законом и профессией инструменты мы применили, но на каком-то этапе мы дошли до того, что вынуждены вынести за пределы нашего дела и обратиться к вам (СМИ)», – сообщил журналистам адвокат Айрат Хикматуллин.

Адвокат заявил журналистам, что сложности начались с момента, когда дело в отношении сотрудников ОБНОН татарстанской полиции поступило в Главное следственное управление Следственного комитета России – появилось предвзятое отношение со стороны следователей, которые заявили о том, что адвокаты мешают им работать. «Если следствие не довольно тем, что мы есть, наверное, это признание наших профессиональных качеств», – отметил Хикматуллин.

Так, в определенный момент адвокаты стали получать угрозы – анонимные звонки о расправе, а затем последовали угрозы со стороны следователей как стороне защиты, так и самим подзащитным. Хикматуллин отметил, что следствие обещало: адвокаты окажутся «в соседних камерах с подзащитными».

В настоящее же время по отдельным случаям адвокатов приглашают на допрос в качестве свидетелей, что прямо запрещено законом об адвокатуре адвокатской деятельности. По совету адвокатских образований адвокаты прибывали на следственные действия, но от дачи показаний отказывались в соответствии с законом. «Следователь составляет протокол, в котором фиксирует, что адвокат явился, но показания давать отказался. После чего следователь выносит постановление о том, что отводит адвоката, поскольку он был допрошен в качестве свидетеля», – озвучил незаконную схему Хикматуллин.

Как отметила член Совета Адвокатской палаты РТ, председатель комитета по защите прав адвокатов РТ Василя Максудова, одного из адвокатов отстранили от дела, не успев опросить. Этим адвокатом является Наталья Фарукшина, которая, по версии следствия, находится в родственных связях с представителями следствия.

«Адвокатская палата прорабатывает меры защиты. Совместно с федеральной палатой продумываем меры защиты. Это недозволенные методы давления», – сообщила Максудова.

Помимо этого, как сообщили Фарукшина и Хикматуллин, следствие прослушивало телефоны адвокатов и их родственников, вкладывая полученные материалы в дело. «В таких случаях органы предварительного следствия и оперативники должны получить судебное разрешение на прослушивание телефона. Они вводят суд в заблуждение – в суд поступают ходатайства о прослушивании номера, принадлежащего неустановленным лицам, в то время как адвокаты представляют все свои данные следствию», – разъяснила Фарукшина.

Помимо этого, говоря о давлении, Хикматуллин сообщил, что перед встречей с журналистами следствие попыталось взять с него расписку о неразглашении тайны следствия, при этом не уточнив, что именно запрещено разглашать.

В настоящее время пострадавшими и отстраненными от дела остаются три адвоката: Наталья Жажнева, Наталья Фарукшина и Айрат Хикматуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2