news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОГМВ является площадкой по вовлечению населения в реализацию муниципальных инициатив – Ф.Мухаметшин

Заседание исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» проходит в Казани.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Уникальной особенностью Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» является беспрецедентный, как географический, так и политический, уровень межмуниципального сотрудничества. Более ста мэров систематически открыто обсуждают наиболее злободневные вопросы, проблемы, которые имеют самое непосредственное отношение к жителям. Об этом заявил сегодня на церемонии открытия заседания исполнительного бюро ОГМВ в Казани Председатель Государственного Совета РТ, председатель комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин.

По его мнению, проведение столь представительного форума в Казани является весомым свидетельством важной роли городов и муниципалитетов России, места Евроазиатского отделения ОГМВ в целом в жизни мирового муниципального сообщества.



«Проблематика казанских заседаний исполнительного бюро ОГМВ находит свое отражение в широких дебатах на площадках Совета Европы. Одним из узловых направлений этой работы является реализация концепции субсидиарности – наделения региональных и муниципальных органов власти широкими правами и полномочиями, поддержка муниципалитетов в их ключевой роли – развитии местной демократии. Важнейшим инструментом выступает принятая Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы в 1985 году Европейская хартия местного самоуправления. И сегодня она определяет основные принципы функционирования муниципальных органов власти», – сказал Ф.Мухаметшин.

«Как председатель комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы хочу особо подчеркнуть, что мы искренне приветствуем конструктивные инициативы и дискуссии на муниципальном уровне в глобальном измерении», – добавил он.

Председатель Госсовета РТ согласился с мнением ведущих мировых экспертов по поводу того, что глобализация большой политики и мировой экономики привела к существенному укреплению роли и места системы местного самоуправления в этих процессах. «И от того, насколько инициативно сработает эта система, во многом будет зависеть благополучие граждан и социальное самочувствие общества в целом. Важнейшим инструментом с этой точки зрения становятся действующие платформы по обмену мнением и самыми передовыми наработками по широкому вовлечению общественности в реализацию муниципальных инициатив и полномочий. Одной из наиболее весомых мировых площадок такого формата является ОГМВ», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2