news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Южная Осетия намеревается в 2017 году провести референдум по вопросу о вхождении в состав России

Соответствующее заявление подписали Президент частично признанной республики Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации состоится в 2017 году. Соответствующее заявление подписали Президент частично признанной республики Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов, передает РИА «Новости».

Документ был принят на заседании политсовета при Президенте республики.

«Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при Президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году», - говорится в заявлении.

В документе уточняется, что голосование состоится после выборов Президента республики.

Ранее глава Южной Осетии отмечал, что для проведения референдума придется внести поправки в Конституцию республики. По словам Тибилова, изменения дадут Президенту «право обратиться к Президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия».

«Таким образом мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении», - утверждал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2