news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банку «Ак Барс» необходимо актуализировать кредитную и инвестиционную политику – Президент РТ

В Казани состоялось общее годовое собрание акционеров «Ак Барс» Банка.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Первый квартал текущего года показал положительную динамику в деятельности банка «Ак Барс», но, тем не менее, сегодня перед банком стоят серьезные задачи по улучшению и закреплению данного результата. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на общем годовом собрании акционеров банка «Ак Барс», которое состоялось на площадке РК «Ривьера» в Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент Татарстана напомнил, что при непосредственной поддержке банка была проведена Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани, чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года и другие мероприятия.

Рустам Минниханов также заявил, что прошедший 2015 год был непростым в финансовом плане, в том числе и для банковской сферы, для банка «Ак Барс».

«Для обеспечения динамики банка мы увеличили объемы инвестиций. Итоги прошлого года выявили наличие в банке ряда системных недостатков, которые потребовали принятия адекватных мер реагирования, – заявил Рустам Минниханов. – Первый квартал текущего года показал положительную динамику, но, тем не менее, сегодня перед банком стоят серьезные задачи по улучшению и закреплению данного результата. Во-первых, необходимо актуализировать кредитную и инвестиционную политику, исходя из взвешенных и консервативных подходов, ориентированных на долгосрочное развитие. В частности, следует провести мероприятия по диверсификации структуры кредитного портфеля и снижения концентрации уровня рисков в составе активов банка. Во-вторых, следует сконцентрировать усилия на построении современной системы управления рисками. В этой части важно обеспечить адекватную оценку уровня рисков по заемщикам, в условиях высокой волатильности использовать современные инструменты снижения валютных и рыночных рисков. Также надо обеспечить оптимальную структуру активов и пассивов. В-третьих, правлению банка необходимо сделать акцент на поддержание капитала, адекватного уровню принимаемых рисков».



По мнению Рустама Минниханова, принимаемые меры должны обеспечить достижение устойчивых финансовых показателей при сохранении разумного баланса рисков и доходности.

Сегодня успеха достигают только эффективные и современные организации, подчеркнул Президент Татарстана. По его мнению, для дальнейшего развития банку необходимо обеспечить построение качественно новой системы продаж и услуг, обслуживания клиентов, использовать всю линейку банковских продуктов, современных технологических решений, модернизировать информационные платформы, провести мероприятия по обеспечению высокого уровня безопасности автоматизированных систем.

«Крайне важно создать современную систему управления человеческими ресурсами и кадровым потенциалом, – сказал Рустам Минниханов. – Это обучение, карьерный рост, развитие навыков. Кроме того, следует провести мероприятия по совершенствованию и оптимизации филиальной сети банка».

Президент Татарстана отметил, что сегодня в республике активно развиваются информационные технологии – на базе технопарка в сфере высоких технологий ИТ-парка и на базе Иннополиса создана инфраструктура для поддержки бизнеса, и «Ак Барс» Банку следует активно использовать все эти ресурсы и искать возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

«Мы ожидаем от банка оперативных и взвешенных подходов для обеспечения положительной динамики развития и заверяем в том, что банк «Ак Барс» всегда будет иметь поддержку со стороны руководства республики», – подытожил выступление Рустам Минниханов.

***Нг

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2