news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин прочитал работникам прокуратуры лекцию о парламентских выборах

Семинар был проведен с целью информирования и разъяснения последних новелл избирательного законодательства России.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин выступил на учебно-методическом семинаре об актуальных вопросах прокурорского надзора за исполнением законодательства о выборах. В семинаре также приняли участие прокурор Татарстана Ильдус Нафиков и председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин.

Семинар был проведен с целью информирования и разъяснения последних новелл избирательного законодательства России.

Фарид Мухаметшин в своей лекции подробно рассказал прокурорским работникам о структуре и системе выборов в российский и региональные парламенты, коснувшись истоков возникновения законодательных и представительных органов власти в стране, в основе формирования которых лежат идеи народовластия, укоренявшиеся столетиями в историческом сознании людей.

«115 дней нас отделяют от главного политического события года – выборов депутатов Государственной Думы. Связанные с этим организационные партийные и политические мероприятия уже вовсю идут. К сожалению, выборное законодательство меняется часто. И я как человек, который уже около 20 лет работает в парламенте, могу сказать, что ни одну предвыборную кампанию по старым законам мы еще не проводили. В любом случае, есть новации, в том числе и радикальные, которые требуют хорошего знания этих законов», - отметил он.

«Такой формат учебы насущно необходим для прокурорских работников, ведь вы стоите на страже избирательного законодательства в целом – как в России, так и в субъектах. От вашей принципиальности и требовательности в ходе избирательной кампании в немалой степени зависит чистота общественного доверия к результатам выборного марафона», - подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

В своей лекции глава парламента Татарстана призвал работников прокуратуры внимательно отнестись к подготовленным информационным материалам и методическим пособиям в области избирательного законодательства, сообщает пресс-служба ГС РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2