news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года народные дружинники Татарстан раскрыли почти 100 преступлений

В настоящее время в составе народных дружин задействованы более 15 тыс. татарстанцев.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном Совете РТ прошла пресс-конференция, посвященная проблемам реализации законодательства об участии граждан в охране общественного порядка. На вопросы журналистов ответили председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, его заместитель Рафил Нугуманов и заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и МСУ МВД по РТ Александр Герасимов, сообщает пресс-служба парламента республики.

«Прошло более года со дня принятия республиканского закона об участии граждан в охране общественного порядка, – напомнил Шакир Ягудин, открывая пресс-конференцию. – За это время в Татарстане создана единая правовая база, регламентирующая деятельность народных дружинников, приняты государственная программа и подзаконные акты». Председатель парламентского комитета также отметил, что тема функционирования добровольных народных дружин (ДНД) в последнее время чрезвычайно актуальна, особенно на фоне сокращения сотрудников полиции.

«Если по улице идет полицейский, а вместе с ним двое дружинников, вряд ли на этой улице хулиган осмелиться действовать», – согласился с Ягудиным Рафил Нугуманов. Он также посетовал на реформу МВД, которая ведет к сокращению сотрудников полиции и расширению функций для оставшихся. В связи с этим вопросы уличных преступлений остаются большой проблемой.

Как отметили участники пресс-конференции, за год действия республиканского закона в целом удалось решить вопросы материально-технического характера. Дружинники застрахованы, имеют знаки отличия, лучшие из них поощряются денежными премиями. Размер премии достигает 50 тысяч рублей. В прошлом году 43 дружинника республики получили денежные вознаграждения от государства. Один из них – житель Кировского района Казани Рамиль Хайрутдинов помог раскрыть 24 преступления.

В настоящее время, как отметил Александр Герасимов, в составе народных дружин работают более 15 тыс. татарстанцев. «По сравнению с другими регионами это можно считать большим достижением», – подчеркнул он, добавив, что по сравнению с советским периодом членов ДНД сегодня раз в 10 меньше.

В прошлом году народные дружинники помогли раскрыть 252 преступления и более 9 тысяч административных правонарушений. За 4 месяца этого года члены ДНД раскрыли 98 преступлений и 4735 административных правонарушений. Они выходят в рейды совместно с участковыми, сотрудниками патрульно-постовой службы, участвуют в так называемых офицерских патрулях. Особенно хорошо поставлена работа в ДНД Набережных Челнов, Нижнекамска и Менделеевска.

«Все вопросы правового и материального характера решены, сегодня многое зависит от самих муниципалитетов, которые должны подобрать в ряды дружинников достойных людей, способных навести и поддерживать правопорядок на улицах», – заключил Рафил Нугуманов.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2