news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй фрегат «Гепард-3.9» для ВМС Вьетнама спущен на воду в Зеленодольске

Его систершип из второго контракта на строительство кораблей данной серии спустили на воду в апреле.

(Зеленодольск, 26 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького торжественно спустили на воду второй корабль второй пары фрегатов «Гепард-3.9». Корабль, спроектированный Зеленодольским проектно-конструкторским бюро, предназначен для Военно-морских сил Вьетнама.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Министерства национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам, ОАО «Рособоронэкспорт», Правительства РТ, руководства Зеленодольского района, ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», а также представители проектанта и контрагентских организаций.

Выступая перед собравшимся заводчанами, генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» Ренат Мистахов отметил, что сегодня выполняется новый заказ, который предприятию доверили уже во второй раз. «Мы уже построили первую пару и сейчас строим вторую. Это очень торжественно. Каждый этап строительства для нас тоже очень торжественен. Сегодня для нас наступил четвертый этап с заводским номером 957 – спуск корабля на воду, сдача под электромонтаж. Мы очень радеем и хотим сотрудничать, строить, обеспечивать», - сказал он с трибуны.

«Это значимое событие не только для республики, но и для всей отрасли. Мы гордимся тем, что здесь, в Зеленодольске, производятся самые современные на сегодняшний день корабли по контракту для наших друзей, для Социалистической Республики Вьетнам. Сегодня завод имени Горького, являясь лидером отрасли, вносит свой значительный вклад в развитие промышленности республики и России», - отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов.

В свою очередь, комиссар ВМС Социалистической Республики Вьетнам, вице-адмирал Динь За Тхат поблагодарил представителей руководства Татарстана, Рособоронэкспорта и, конечно, работников судостроительного предприятия.

«Мне с моими коллегами выпала большая честь побывать на этом заводе, в этой красивой республике. Мне очень приятно сегодня принимать участие в спуске на воду фрегата с номером 957. Нам показывали музей вашего завода, и я полностью восхищен историей и перспективами развития вашего предприятия. Я очень тронут работой трудового коллектива завода. Все заводчане являются друзьями Вьетнама. В эту знаменательную дату от имени командования ВМС Вьетнама я выражаю глубокую и искреннюю благодарность всем работникам завода», - заявил Динь За Тхат.

Почетные гости торжественной церемонии спуска на воду фрегата «Гепард-3.9» почетными грамотами и письмами наградили отличившихся при строительстве корабля заводчан.

После этого гости из Вьетнама проследовали к трапу, чтобы по традиции разбить бутылку шампанского о борт нового корабля. На этом торжественная церемония спуска на воду нового фрегата была завершена.

Напомним, первый фрегат «Гепард-3.9» из второго контракта на строительство кораблей данной серии был спущен на воду в конце апреля этого года. Межправительственный контракт на строительство второй пары фрегатов был подписан еще в октябре 2012 года. Контракт между ОАО «Рособоронэкспорт» и Зеленодольским заводом имени А.М.Горького был подписан в феврале 2013 года. В сентябре этого же года состоялась торжественная церемония закладки второй пары фрегатов «Гепард-3.9».

Построенные корабли предназначены для борьбы с воздушным, подводным и надводным противником; освещения надводной и подводной обстановки; постановки активных и пассивных помех; постановки минных заграждений; сопровождения и охраны конвоев; охраны и патрулирование госграницы и экономической зоны; борьбы с контрабандой, браконьерством и пиратством; оказания помощи терпящим бедствие судам; поиска и спасения людей в море.

Фрегаты водоизмещением около 2,2 тыс. т оснащены современным ракетно-артиллерийским, авиационным, противолодочным и радиотехническим вооружением, а также минным и противодиверсионным оружием, средствами внешней и внутрикорабельной связи, трансляции, зрительного наблюдения и звуковой связи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2