news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи ДРКБ борются за жизнь четырех детей, выпавших из окон

В основном пострадавшие от выпадения не старше 5 лет.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Врачи ДРКБ отмечают рост поступления детей, выпавших из окон. Только за последнюю неделю в республике зарегистрировано четыре таких случая, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в ДРКБ.

«При падении с высоты дети получают сочетанные тяжелые травмы – множественные переломы костей, черепно-мозговые травмы, ушибы и разрывы внутренних органов», - пояснил представитель клиники.

В настоящее время врачи ДРКБ борются за жизнь четырех малышей. В основном это дети первых пяти лет жизни, которые остались без присмотра взрослых.

Родители считают, что они «оставили ребенка буквально на минуту», но этих мгновений оказывается достаточно, чтобы ребенок самостоятельно забрался на подоконник и, выпав из открытого окна, получил множественные повреждения.

Так, 18 мая при падении с высоты 4-го этажа получил травмы внутренних органов и разрывы печени трехлетний мальчик из Сабинского района. В крайне тяжелом состоянии ребенок поступил в реанимационное отделение ДРКБ. За время лечения удалось стабилизировать его состояние, сейчас он переведен в обычную палату, где находится вместе с отцом.

24 мая москитная сетка на открытом окне не уберегла от падения с высоты малыша, которому нет еще и двух лет. Ребенок упал на асфальт и получил черепно-мозговую травму, которая, к счастью, оказалась не очень тяжелой. Сейчас житель Казани проходит курс лечения в отделении нейрохирургии ДРКБ.

Сегодня из Зеленодольской районной больницы в ДРКБ доставили 5-летнюю девочку, выпавшую из окна вечером 25 мая. У ребенка множественные переломы ребер с обеих сторон, переломы лицевых костей и черепно-мозговая травма.

Еще в одном случае предстоит детальный анализ ситуации: жертвой падения с высоты 9-го этажа стала 16-летняя жительница Набережных Челнов. Сейчас она находится в состоянии травматического шока. Ей предстоит длительная реабилитация

В 2015 году в ДРКБ было пролечено 14 детей, получивших травмы при падениях с большой высоты. Ситуация, сложившаяся в начале этого года, вызывает серьезные опасения у специалистов. Жаркая погода – дополнительный фактор риска.

В связи с этим медики еще раз обращают внимание на то, что открытые окна и малолетний ребенок, оставленный без присмотра, – не могут сочетаться друг с другом. Москитные сетки, устанавливаемые на окнах, не способны выдержать вес даже малыша, при опоре на них ребенок также подвержен высокому риску.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2