news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одобрены проекты пяти компаний, планирующих стать резидентами ОЭЗ «Иннополис»

Заседание наблюдательного совета особой экономической зоны провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Очередное заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис» провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Заседание прошло в здании Кабинета Министров РТ, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Наблюдательный совет рассмотрел и одобрил проекты пяти компаний, планирующих стать резидентами ОЭЗ «Иннополис», с общим объемом инвестиций 2,1 млрд. рублей.

Рустам Минниханов, приветствуя участников заседания, отметил, что сейчас необходимо приложить все усилия для создания в городе Иннополис площадки, где комфортно работать и жить.

Первый проект, одобренный членами наблюдательного совета, предусматривает разработку отечественной открытой мобильной платформы для управления мобильными устройствами, исходной базой для создания которой является независимая открытая система SailfishOS (развитие мобильной операционной системы MeeGo компании Nokia).

Проект компании «Открытая мобильная платформа» ставит своей целью создание мобильной платформы для управления мобильными устройствами: смартфонами, планшетами, специализированными терминалами, в том числе контрольно-кассовыми терминалами, инфоматами, смарт-часами и так далее.

ООО «Когнитив-платформа», представившее на заседании наблюдательного совета свой проект по разработке платформы комплексного управления закупками CognitiveLot 2.0 с применением технологий искусственного интеллекта, входит в группу компаний Cognitive Technologies (это одна из крупнейших российских компаний по разработке и внедрению программного обеспечения).

Планируемая к разработке программная платформа станет решением, охватывающим все аспекты процесса закупок, начиная со стадии планирования закупки и бюджетирования и заканчивая реализацией имущества. Напомним, в январе текущего года был подписан меморандум между АО «ОЭЗ «Иннополис» и российской компанией Cognitive Technologies о создании на базе ОЭЗ собственного технико-внедренческого центра. Прохождение процедур по получению статуса резидента особой экономической зоны стало первым шагом по реализации намеченных меморандумом планов.

Основным проектом ООО «АйСиЭл Техно» является разработка, производство и внедрение программно-аппаратных комплексов (ПАК), а также автоматизированных рабочих мест (АРМ). Подобные продукты предназначены для автоматизации деятельности государственных организаций, промышленных и торговых предприятий и повышения скорости обслуживания населения.


ООО «Мобильный спутник» планирует осуществлять на территории ОЭЗ «Иннополис» разработку защищенного корпоративного рабочего места «Мобильный спутник».

Программное обеспечение предназначено для организации безопасного доступа и работы сотрудников на мобильных устройствах с корпоративными информационным ресурсами, документами внутри корпоративной сети, корпоративными сайтами с использованием встроенного браузера, корпоративной электронной почтой и для проведения «безбумажных» совещаний с поддержкой режима многозадачной работы сотрудника.

Еще одним кандидатом был «СпикФон» – российский разработчик комплексных систем безопасности граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах. Уникальная бизнес-модель позволяет реализовывать проекты в области ЖКХ и безопасности населения на основе государственно-частного партнерства за счет собственных средств компании – без привлечения средств бюджета и без увеличения платы за услуги ЖКХ.

Программное обеспечение «Город 24», разработанное в компании «СпикФон», позволяет объединить многоквартирные жилые дома в единую информационную сеть для последующего управления технологиями безопасности в любом доме в режиме реального времени. Система обладает функциями интеллектуального видеонаблюдения за придомовой территорией, экстренного поквартирного оповещения населения, социального информирования, системой вызова экстренных оперативных служб 112, а также функцией автоматического выявления неисправности любого узла системы.

Наблюдательный совет одобрил все представленные проекты. Следующий этап рассмотрения заявок состоится в Минэкономразвития России, где экспертный совет по особым экономическим зонам проверит представленные проекты на соответствие требованиям, предъявляемым к резидентам особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Напомним, особая экономическая зона «Иннополис» была зарегистрирована в 2013 году. В течение двух лет возведены основные объекты инженерной, деловой и социальной инфраструктуры города Иннополис. В 2015 году отбор на получение статуса резидента ОЭЗ «Иннополис» прошли 15 ИТ-компаний, которые уже получили доступ к налоговым льготам, сниженным ставкам на аренду офисных площадей и земельных участков под строительство коммерческой и социальной инфраструктуры, а также к специальным арендным ставкам на готовое жилье для сотрудников компаний. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2