news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 70 процентов выбросов происходят от автомобилей – Минэкологии Татарстана

Действенным методом снижения загрязнения воздуха является перевод автомобилей на газомоторное топливо, считают в ведомстве.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). В крупных городах Татарстана, в том числе и в Казани, около 70 процентов выбросов происходят от автомобилей. В связи с этим действенным методом снижения количества выбросов может стать программа по переводу ТС на газомоторное топливо. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» начальник Управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Альберт Шубин.

По словам спикера, в настоящее время автотранспорт вносит значительный вклад в загрязнение воздуха в республике. Так, на протяжении последних лет наблюдается неуклонный рост количества транспортных средств и, соответственно, их негативного воздействия на атмосферный воздух. «По данным ГИБДД по РТ, количество зарегистрированных в республике автомототранспортных средств увеличилось с 906 тыс. в 2010 году до 1 млн. 210 тыс. на 1 января 2016-го. Таким образом, за последние пять лет произошел рост числа автотранспортных средств практически за четверть», - констатировал он.

«В этой связи общие валовые выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта составили в 2015 году 325 тыс. т, или 52 процента от общего валового выброса по республике, - сообщил специалист. - По сравнению с 2014 годом выбросы от автотранспорта увеличились на 1,1 тыс. т. Это связано с ростом количества автомобилей на 13,5 тыс.».

По словам Шубина, в отдельных городах республики, в частности, в Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Чистополе и Зеленодольске, выбросы загрязняющих веществ от автомобилей составляют 70 процентов и более. «По данным наблюдений за состоянием воздуха и воздушного бассейна в атмосферном воздухе крупных городов, таких как Казань, Нижнекамск и Челны, фиксируются случаи превышения предельных допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ, присутствующих в выбросах автомобильного транспорта, таких как формальдегид, диоксид азота, оксид углерода и другие», - сообщил он.

В связи с этим спикер подчеркнул, что одним из эффективных путей снижения вредного воздействия автотранспорта на состояние атмосферного воздуха является перевод автотранспортных средств на природный газ. «Его использование позволяет сократить суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2,5 раза. При этом наряду со снижением общих выбросов при переводе автомобилей на метан существенно снижаются выбросы токсичных веществ, таких как формальдегид, а также полностью исключаются выбросы сажи, адсорбирующей на себе канцерогенные вещества, - подчеркнул он. – Метан – экологичный вид топлива».

А.Шубин пояснил, что по итогам принятой в республике программы по переводу ТС на газомоторное топливо выбросы снизятся на 13 тыс. т при переводе на газ 15 тыс. машин, заявленных в программе.

По словам докладчика, приобретение за последние три года транспортными предприятиями республики 885 единиц транспорта в газобаллонном исполнении позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 1 тыс. т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2