news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани по факту смерти 4-месячной девочки из-за халатности возбуждено уголовное дело

Правозащитники намерены инициировать проверку в отношении бригад скорой помощи, не нашедших оснований для госпитализации ребенка.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В Казани возбуждено уголовное дело по факту гибели 4-месячной Юлианы Кикайлешвили, скончавшейся в связи с отсутствием должных мер со стороны врачей. Об этом сообщает сегодня правозащитная группа «Акцент».

Неустановленные врачи подозреваются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Руководитель правозащитной организации Булат Мухамеджанов уточняет, что с 19 по 24 марта этого года Наталья Кикайлешвили неоднократно обращалась за помощью к медикам. По версии следствия, сотрудники детской городской поликлиники №4 не предприняли должных мер для лечения и выздоровления ребенка.

В результате 25 марта ребенок умер дома.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от острой вирусной инфекции, осложненной отеком головного и спинного мозга.

Между тем правозащитники намерены инициировать доследственную проверку в отношении бригад скорой медицинской помощи. 19 и 20 марта они трижды приезжали по вызову родителей девочки к ним домой. Однако оснований для госпитализации ребенка врачи не нашли.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2