news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский гребец завоевал путевку на Олимпиаду в Рио

Всего у российской сборной по гребному спорту 6 олимпийских лицензий.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). По итогам завершившейся в швейцарском Люцерне Европейской и финальной олимпийской регаты по академической гребле два российских экипажа получили право выступать на Олимпийских летних играх в Рио-2016: мужская четверка распашная легкого веса и мужская четверка парная выиграли свои финальные заезды, тем самым получив именные лицензии.

Мужская четверка распашная легкого веса, выигравшая отборочный заезд, на старт финальной гонки вышла с боевым настроем. Первую половину дистанции Алексей Викулин, Александр Чаукин, Александр Богдашин и Максим Телицын прошли за пределами первой тройки, в то время как только первые два места обеспечивали квалификацию в Рио-2016. На второй тысяче ситуация изменилась кардинальным образом: российские спортсмены заметно ускорились, показав лучшую скорость на третьей и четвертой пятисотках, обошли лидирующих греков и следующих за ними немцев и пересекли финишную черту первыми в статусе участников Олимпийских игр-2016. Второе квалификационное место взял экипаж легковесов из Германии. Результат российских спортсменов – 6 мин 02.97 сек.

Мужская четверка парная стартовала на Квалификационной регате с победы в своем предварительном заезде, пройдя напрямую в финал. Решающую гонку российские спортсмены возглавили с самого старта, заявив права не просто на лицензию, но на победу. Победители I этапа Кубка мира и бронзовые призеры Европы Сергей Федоровцев, Владислав Рябцев, казанский гребец Артем Косов и Никита Моргачев прошли дистанцию в 2 км за 5 мин и 42.13 сек, таким образом, выиграли финальный заезд и завоевали олимпийскую лицензию в Рио-2016. Вторая лицензия у команды из Канады.

Таким образом, всего у российской сборной по гребному спорту 6 лицензий. Кроме двух мужских четверок, триумфально завершивших Квалификационную регату, в стартовый список олимпийской регаты в Рио-2016 вошли экипажи мужской и женской восьмерок, мужской четверки без рулевого и женской двойки парной легкого веса – лицензии в данных классах были завоеваны на чемпионате мира-2015 во французском Эгебелете. Эти лицензии, в отличие от Люцернских, не являются именными, и окончательные составы в четырех классах будут определены по итогам отборочного чемпионата России, который пройдет в Москве на гребном канале «Крылатское» в период с 10 по 14 июня 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации гребного спорта России.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2