news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минтруда РТ обсудили меры защиты трудовых прав граждан

На коллегии министерства также подвели итоги работы за прошлый год и 1-й квартал 2016 года.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Сегодня в зале совещаний Министерства культуры Республики Татарстан состоялось заседание коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ по теме «Вопросы соблюдения трудового законодательства. Итоги работы в 2015 году и 1 квартале 2016 года».

В заседании приняли участие представители Аппарата Президента РТ, Государственного Совета, Аппарата Кабинета Министров, Агентства инвестиционного развития РТ, руководители территориальных структур органов государственного управления Российской Федерации по Татарстану и другие.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы производственного травматизма, несвоевременных выплат и просроченной задолженности, неформальной занятости, скрытых форм оплаты труда, неоформления трудовых отношений и социального партнерства.

Так, по информации коллегии в 2015 году в Минтруд РТ поступило 2103 обращения граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства, а в первом квартале 2016 года обратилось 426 человек. Причем за этот период в два раза увеличилось количество обращений по вопросам законности увольнения.

Татарстанстат сообщил, что в 2015 году на производствах республики пострадали на 15,4 процента меньше человек, чем в 2014 году. А за 4 месяца 2016 года также произошло снижение количества пострадавших в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 33 процента. Наблюдается ежегодная тенденция снижения объема республиканского «серого» рынка труда. Было легализовано 112,7 тыс. трудовых договоров, что составляет 117,4 процента от установленного контрольного показателя.

Немаловажную роль в решении проблем в социально-трудовой сфере играет социальное партнерство. За 2015 год и истекший период текущего года в систему «Народный контроль» по категориям «Скрытые формы оплаты труда», «Неоформление трудовых отношений» поступило 16 обращений: 13 заявок уже решены, по трем ведется совместная работа с муниципальными районами.

«В условиях сложной экономической ситуации отмечается рост вопросов связанных с соблюдением трудовых прав граждан. Многие компании оказались лицом к лицу с проблемами, вызванными слабой кадровой политикой. Правильная оптимизация HR-процессов становится вызовом для работодателей, - отметила министр труда РТ Эльмира Зарипова. - В течение 2015 года в республике велась предметная работа по выявлению и сокращению просроченной задолженности по оплате труда. В результате просроченная задолженность снизилась в 1,7 раза – с 47,8 млн. рублей на 1 января 2015 года до 28,6 млн.рублей на аналогичный период 2016 года. Вместе с тем за 1 квартал текущего года задолженность снизилась еще на 2,8 млн. рублей. Защита трудовых прав граждан была и остается одним из приоритетных направлений правовой политики Татарстана».

По итогам заседания коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности всех органов с целью защиты, соблюдения и восстановления нарушенных трудовых прав граждан, сообщили в пресс-службе АИР РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2